Спортсмены смогут повысить свои результаты с помощью очков дополненной реальности

Разработкой дополнительного оборудования для спортивных очков с целью создания эффекта дополненной реальности занимаются в эти дни старшеклассники на «Уральской проектной смене» в сочинском образовательном центре «Сириус». В результате спортсмен во время тренировок или на соревнованиях сможет видеть свои физические показатели или особенности дистанции прямо на стекле очков. Данные будут проецироваться с установленного модуля, тем самым полностью освобождая руки атлета. Преимущество в том, что пропадает необходимость отводить взгляд от дистанции.

«Благодаря очкам, на которые будет установлен специальный модуль, у спортсменов появится возможность проводить правильную корректировку техники и интенсивности выполнения тех или иных нагрузок для повышения эффективности тренировок, — говорит руководитель проекта Сергей Ивашов. — Также для очков разрабатывается мобильное приложение, которое будет выполнено с применением интуитивно-понятного интерфейса и возможностью выбора режимов предоставления информации. Эффект от очков можно сравнить с современными автомобилями, когда на лобовое стекло выводятся все показатели, чтобы водитель не отвлекался на приборную доску».

Перед юными инженерами стоит непростая задача: сконструировать эргономичный модуль с продвинутым интерфейсом. Технологии ИЛС («индикатор на лобовом стекле») подобного рода только начинают завоевывать потребительский рынок. Именно поэтому юные инноваторы с особым интересом включились в проект по реализации данных технологий.