Рынок смартфонов возвращается к росту

Агентство Gartner поделилось собственным видением развития рынка смартфонов в 2018 году. По прогнозу этот год станет позитивным на фоне разочаровавшего индустрию 2017-го, когда продажи снизились на 5,6 процента, впервые за всю историю. В этом году рынок должен вернуться пусть к небольшому, всего 1,6%, но росту. По оценке Gartner, за год в каналы продаж производители поставят 1,9 миллиарда смартфонов. А в 2019 году рост увеличится до 5%.

В то же время главной проблемой для рынка станут потребители, которые не хотят расставаться со своими устройствами, особенно премиум-класса. Цикл жизни смартфонов растет, и это подтверждается другими исследованиями. Например, по данным B-Stock Solutions, жизненный цикл смартфонов увеличился с 23 месяцев в 2014 году до 31 месяца в настоящее время. И будущее безрадостно: в следующем году цикл вырастет до 33 месяцев.

Директор по исследованиям Gartner Эншул Гупта (Anshul Gupta) считает, что бодрее всего будет расти жизненный цикл дорогих смартфонов, однако в последнее время и смартфоны из среднего ценового сегмента стали устаривать значительно медленнее. Главная причина отсутствия интереса потребителей к новым смартфонам заключается в том, что технологии перестали быть прорывными.

В 2020 году все может измениться. Именно тогда по прогнозу Gartner в смартфонах начнет в полную мощь использоваться искусственный интеллект, который вместе с биометрическими и личными данными выведет пользовательский опыт на новый уровень.