Google обогнал Amazon по проданным колонкам «умного дома»

Лидером на пустом рынке стать несложно, особенно если ты этот рынок создал. Удержать лидерство куда труднее. Apple создал современный рынок смартфонов, но спустя пару лет Android захватил его без боя. То же самое, похоже, произошло и с рынком колонок «умного дома». Относительно долгое время пальму первенства тут удерживал Amazon с устройствами семейства Echo, и вот в этом году его подвинул Google: впервые количество проданных умных колонок Google превысило продажи Amazon Echo.

В первом квартале 2018 года рынок умных колонок вырос на 210%, объем составил 9 миллионов устройств. 3,2 миллиона из них пришлось на устройства Google Home и Google Home Mini, тогда как на гаджеты Amazon – 2,5 миллиона. Всего за год продажи колонок «умного дома» Google взлетели на 483%, а доля рынка увеличилась до 36,2%.

Рост рынка обеспечивают новые страны. Традиционно Google и Amazon большую часть своих колонок «умного дома» продавали в США, но теперь миллионы устройств продаются в Китае, Корее и Соединенном Королевстве.

Эксперты агентства Canalys уверены, что в краткосрочной перспективе разрыв между Amazon и Google в количестве проданных умных колонок будет только расти. Дополнительным драйвером рынка станут другие производители, которые пусть и не в таком масштабе, но также пытаются выводить свои устройства на рынок. Варианты умной колонки, иногда даже снабженной экраном, есть у десятков производителей, включая Bang & Olufsen, JBL, Jensen, LG, Lenovo и Sony.