Умный дом стал инструментом издевательства над бывшими

Технологии умного дома, оказываются, могут не только делать жизнь удобнее, но и становиться инструментами бытового терроризма. Журналисты New York Times расспросили три десятка жертв преследования со стороны своих «бывших» и выяснили, что технологии стали для них настоящим адом. Вся проблема в том, что у бывших остается доступ к управлению домашней электроникой через мобильные приложения. Кто-то использует это для слежения за бывшими, подслушивая и подглядывая через камеры в удаленном режиме. Некоторые подходят к мести более изощренно, перекрывая горячую воду, включая на полную громкость пугающие звуки и музыку по ночам. Да мало ли как можно отомстить, если у тебя остался доступ даже к входной двери.

Казалось бы, первым делом после болезненного расставания, нужно заблокировать доступ ко всем цифровым сервисам с устройств бывшего или бывшей. Но об этом очень часто забывают, и, в этом нет никакого сексизма, большая часть пострадавших — женского пола. Во-первых, гаджеты в доме зачастую устанавливают мужчины, даже если они живут у подружки, и женщины попросту могут не знать, что к этим устройствам можно подключаться удаленно. Поэтому крайне важно повышать техническую грамотность, иначе можно в один прекрасный день обнаружить, что весь дом напичкан «жучками», оставшимися в наследство от парня, с которым вы расстались довольно давно.

Неудивительно, что в США эту проблему вынесли на федеральный масштаб, запустив даже горячую линию для тех, кто пострадал от такой изощренной месте. Закон пока еще бессилен перед таким типом преследования.