Apple создаст беспилотный автомобиль на базе Volkswagen T6 Transport

Компания ведет разработку технологий беспилотного вождения уже несколько лет, но до сих пор не могла подписать партнера, чьи автомобили станут базой для первого беспилотника Apple. Ранее компания вела переговоры с BMW и Mercedes-Benz, но, как сообщает The New York Times, в итоге подписала соглашение с Volkswagen, чей минивэн T6 Transport станет первым автомобилем с беспилотными технологиями Apple.

Одной из главных причин столь долгого выбора партнера стало желание Apple полностью контролировать дизайн автомобиля и данные, которые он будет генерировать. Первым этапом сотрудничества станет превращение T6 Transporter в беспилотный шаттл для сотрудников Apple.

Ранее сообщалось, что Apple не хочет создавать собственный автомобиль и сосредоточилась на разработке платформы беспилотного вождения, которую смогут использовать все автопроизводители. Однако уже в прошлом месяце компания договорилась с властями Калифорнии о том, что в этом штате на дорогах появится полсотни беспилотных автомобилей под управлением программного обеспечения Apple.