Samsung анонсировал модем с поддержкой 5G

США готовится к запуску 5G. Операторы подбирают партнеров из числа производителей смартфонов, которые смогут предложить первые смартфоны с поддержкой сети нового поколения уже на старте. Неудивительно, что Samsung анонсировал модем Exynos 5100, который будет поддерживать не только 5G, но и предыдущие поколения связи. Корейцы еще не заключали партнерских соглашений с операторами США.

Exynos Modem 5100 полностью совместим со стандартом 3GPP Release 15, который считается самой свежей спецификацией технологии 5G-NR. Чип поддерживает и старые технологии связи - 2G GSM/CDMA, 3G WCDMA, TD-SCDMA, HSPA и 4G LTE. Это сделает устройства с процессором Exynos, в который в будущем будет интегрирован модем, универсальными и способными работать как в 5G, так и в других сетях.

В частотном спектре sub-6 GHz модем сможет достигать скорости 2 гигабита в секунду, в миллиметровом диапазоне — до 6 гигабит в секунду. В сетях 4G обещается пиковая скорость до 1,6 гигабита в секунду. Поставки модема Exynos 5100 начнутся в конце 2018 года.

Ранее стало известно, что оператор Sprint и компания LG объявили о совместной работе над 5G-смартфоном, который станет, по их мнению, первым подобным устройством на рынке США. Оператор Verizon договорился с Motorola, которая предложит специальное расширение для Moto Z3: модуль, подключаемый к смартфону, даст устройству поддержку 5G. AT&T и T-Mobile о партнерстве с конкретным производителем устройств пока не объявляли.