Смартфоны на вторичном рынке в цене подорожали за год на 13%

За 3 квартал 2018 года средняя стоимость мобильных телефонов на вторичном рынке выросла до 13 120 рублей. Это на 5,1% дороже, чем в прошлом квартале, и на 12,7% − чем год назад. Первая тройка самых популярных смартфонов спустя год осталась неизменной: iPhone, Samsung и Xiaomi. При этом в некоторых городах китайский бренд потеснил со второй строчки корейcкий.

86,5% спроса приходится на модели трех популярных брендов: Apple, Samsung, Xiaomi. Суммарная доля предложения смартфонов этих марок – 70,7%. Традиционным лидером стал iPhone, на который пришлось 45,4% всех объявлений о продаже и 57,5% спроса.

Основным трендом 3 квартала стал стабильный рост популярности китайских брендов: сейчас они занимают пять позиций в десятке лидеров. Самый успешный из них, Xiaomi, в некоторых регионах по спросу обошел корейский Samsung. И если в Ульяновске китайский бренд занял второе место в III квартале, то в Воронеже и Саратове он удерживает эту позицию второй квартал подряд.

Растет популярность и другого китайского бренда — Huawei. Несмотря на наиболее заметное подорожание моделей этой марки — на 25,4%, до 11 820 рублей, за год он поднялся в рейтинге на 4 позиции. Из десятки самых популярных смартфонов в третьем квартале выбыл HTC: его сместил Asus.

Топ-10 лидеров спроса, вся Россия, III квартал 2018 года


Самым дорогим в десятке самых популярных в России телефонов остается iPhone — его средняя цена на Avito за последний квартал составила 17 720 рублей. Средняя стоимость смартфона от Apple выросла на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и на 5,3% по сравнению со вторым кварталом этого года. Самый дорогой телефон на площадке — Vertu со средним ценником 49 280 рублей.

Лидером по динамике цен стал Huawei — за год смартфоны этой марки выросли в цене на 25,4%. На втором месте — iPhone. Смартфоны Samsung подорожали на 12,9%. Заметнее всего подешевели смартфоны марки Lenovo: их средняя цена снизилась на 9,7% и спустя год составила 5 340 рублей. Также доступнее стали Meizu (-7,3%) и Asus (-3,5%).