Осадок #25: хитрость китайцев и позор Сколково на CES 2019, сложности оценки рынка смартфонов в России

Январь — месяц тихий. Пока в Лас-Вегасе проходит выставка электроники CES 2019, на которой обычно никаких громких анонсов не делается, в России потихоньку выходят из новогодних каникул. Не минула эта раскачка и нас, а потому на этой неделе в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review вышло всего две реплики. Давайте вспомним.

Сложности оценки рынка смартфонов в России

Вчера крупнейшие ритейлеры опубликовали свои оценки российского рынка смартфонов и мобильных устройств. По оценке «Связного», рынок за год подрос на 3% в трубках и на 17% в деньгах. Схожие оценки у «М.Видео», с ними согласны МТС и Tele2. Такое вот единодушие.

Статистика — вещь лукавая. Особенно, если данные, лежащие в основе статистического среза, однобоки. Конечно, за неимением иных оценок приходится ориентироваться на те, что есть, но это вовсе не означает, что с ними надо слепо соглашаться.

В качестве примера можно вспомнить ситуацию с оценкой телевизионных рейтингов. Вы прекрасно знаете, что это священные цифры для руководителей телеканалов — доли, аудитория, это все. Данные им поставляет несколько компаний, например, Mediascope. Но как они получают эти данные остается загадкой. Впрочем, в приписке «исследуемая аудитория — население в возрасте от 4 лет и старше (если не указано иного), города России с населением от 100 тыс. жителей» содержится подсказка. Это опросы, зачастую — телефонные. Да и вам хоть раз, да звонили с вопросом «а вы сейчас какой канал смотрите?»

Опросы долгое время были единственным эффективным средством получить более-менее адекватные данные. Вокруг них кормилось множество компаний, которые по щелчку были готовы обзвонить хоть миллион респондентов. Но чаще всего обходились парой тысяч. И на основе полученных данных строилась вся аналитика.

Сегодня данная методика вызывает все больше вопросов. Причина проста — параллельно этим опросам есть точки сосредоточения настоящей и честной информации. В случае с тем же телесмотрением достаточно получить статистику от крупнейших операторов цифрового телевидения. «Триколор», «Ростелеком» и другие крупные операторы имеют возможность дать вам максимально точные данные по аудитории и телесмотрению, так как сама технология их услуги предполагает доступ к этой статистике.

Только вот эти честные и прозрачные данные никому не интересны, потому что могут вызвать тектонические сдвиги на рынке телевидения. Например, внезапно выяснится, что из 100 каналов, входящих в стандартный пакет, смотрят только 40. Что делать остальным 60-ти? Обернуться в простыню и двигаться в сторону кладбища? А что делать эффективным менеджерам, которые эти каналы закупили? Возвращать премии и купленные на подарки от этих каналов автомобили?

Казалось бы, у ритейлеров есть прямой доступ к статистике продаж мобильных устройств, и их данные по рынку объективны. К сожалению, это не так. Дело в том, что ритейлеры не предлагают весь ассортимент устройств, которые не только доступны, но и востребованы среди покупателей. Доступ на полки ритейлеры регулируют крайне жестко, а мотивационные программы для продавцов служат причиной перекоса продаж в сети конкретного ритейлера в пользу того производителя, который согласился на маркетинговые расходы.

Можно, разумеется, сказать: «ну это же все равно средняя температура по палате». Это не совсем так. Чем дальше мы уезжаем от МКАДа, тем чаще встречаем в руках абонентов смартфоны, приобретенных в интернет-магазинах, разумеется, заграничных. Долгое время российский ритейл в упор не видел Xiaomi, да и сейчас продажи в условном «Связном» этих смартфонов невозможно сравнивать с реальными продажами. Просто потому, что покупать в салоне сегодня дорого, проще заказать в Китае, повозиться с прошивкой и получить достойный смартфон по цене в 1,5-2 раза ниже.

К сожалению, объективных данных по рынку сегодня нет ни у кого. Даже у признанных ребят из Gfk. Ситуацию в корне может изменить введение единой базы IMEI, через которую можно будет увидеть реальную картину по российскому рынку. Но жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни нам, ни вам.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.