Осадок #18: беспилотники в законе, деанонимизация мессенджеров, яблочная зависимость, плен аксессуаров Apple


Короткая неделя, обычно, проходит достаточно спокойно. Так произошло и в этот раз. Реплик всего четыре, и лишь две из них напрямую связаны с темами недели. Это не означает, что оставшаяся пара неинтересна, напротив, она то и вызывает больше всего вопросов и обсуждений. Заглядывайте к нам в чат, обсудим. Но перед этим предлагаем вам ознакомиться со всеми утренними репликами из нашего Telegram-канала. Приятного чтения.

Плен аксессуаров Apple

Огромный плюс всей техники Apple перед любым другим производителем, это возможность создания единой экосистемы. Ноутбук и смартфон Samsung связаны между собой только названием, тогда как в Apple все построено на возможности использования нескольких устройств в связке. Но в железной части продуктов этого и прошлого года что-то пошло не так, и мы получили:


  1. Представленные ранее Apple Watch изначально используют свою особенную зарядку, но раньше это не напрягало.
  2. С iPhone перестали давать переходник для стандартных наушников.
  3. Зарядить iPhone от Macbook не получится, так как последний не имеет разъема USB Type-A.
  4. Проблема решается если купить кабель Lightning/Type-C, но тут другая беда, в комплектной зарядке используется разъем Type-A, и чтобы не носить мешок проводов, придется купить ещё и специальный блок для зарядки.
  5. Появление iPad'ов 2018 года эту проблему частично решило: в комплекте с новыми планшетами идёт зарядка с разъемом Type-C. Но в iPad больше не используется разъем Lightning, а значит кабель там только Type-C/Type-C.
  6. Вспомним про кабель для зарядки Apple Watch. Там же старый разъем USB Type-A, а значит нам не обойтись только зарядкой от iPad, придется носить еще и зарядку для iPhone с кабелем для Apple Watch.
  7. Наушники из комплекта новенького iPhone за 120 тысяч рублей будут работать только на iPhone, так как их просто больше ни к чему не подключишь. С рабочего ПК, компьютера у друзей или родственников их тоже использовать не получится, там ведь Lightning, который есть только на iPhone и прошлогодних iPad.
  8. Все старые аксессуары, такие как переходник для подключения камеры, флешек и USB устройств, с новым iPad больше не работают по той же причине, придется купить все еще раз с новым разъемом. При этом, купленное сейчас железо не будет работать с iPhone, так как там старый разъем.
  9. Кабель iPad не поддерживает передачу данных, им можно только заряжать планшет, а значит потребуется докупить кабель для синхронизации.
  10. Стилус Apple Pencil старого образца тоже заряжается от Lightning, а значит и его тоже придется обновить.
  11. С вероятностью в 99%, в iPhone 2019 тоже будет Type-C, значит закупать все разное придется только на год, потом вся эта мишура в очередной раз превратится в тыкву, но хоть со второй попытки окончательно.

В итоге, обычный пользователь техники Apple заплатит за комплект из ноутбука, планшета, смартфона и часов где-то 300 тысяч рублей, но при это будет носить с собой кабель для часов, для айфона, для планшета и макбука, зарядку для часов, зарядку для часов и макбука с планшетом, павербанк для часов с Type-A, павербанк для смартфона, ноутбука и планшета с Type-C, несколько аксессуаров, возможно одинаковых, но отдельно для планшета и смартфона… Понятно, что уже давно нужно переходить на Type-C с Lightning, но при обновлении техники раз в год делать это нужно один раз для всех устройств, а не заставлять даже самого лояльного пользователя покупать отдельный рюкзак для аксессуаров.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.