CES 2019: Whirlpool представил линейку умной кухонной техники

От выбора рецепта и покупки продуктов, до приготовления ужина и мытья посуды — на протяжении всего процесса пользователи сталкиваются с различными трудностями. Именно поэтому бренд Whirlpool представил расширенную линейку «умных» кухонных приборов из 28 моделей на выставке CES 2019. Новая линейка интегрируется с цифровой кулинарной платформой Yummly с функцией распознавания продуктов, голосовым управлением от Google Assistant и Amazon Alexa.

«Каждый год Whirlpool подтверждает свое стремление создавать инновации в сфере умной кухни и предлагает решения, отвечающим реальным потребностям покупателей, — говорит Дженнифер Тайеби, менеджер по бренд-коммуникациям, Whirlpool. — Как пионер и один из главных трендсеттеров в этой области, компания создала новую линейку умной кухонной техники, которая берет все заботы о доме на себя».

Whirlpool предлагает целую экосистему «умного» дома, которая включает отдельностоящие плиты, встраиваемые духовые шкафы, микроволновые печи и посудомоечные машины. Каждая модель оснащена интеллектуальными технологиями, которые экономят время потребителей и предлагают интуитивно понятное управление в течение всего процесса создания блюда:

  • Плиты и духовые шкафы совместимы с цифровой платформой Yummly — сервисом с рецептами от известных шеф-поваров, кулинарными ресурсами, видео-уроками и полезными советами. Платформа позволяет не только упростить процесс приготовления еды, но и с легкостью планировать меню на неделю. Так, технология распознавания продуктов с помощью мобильного приложения определяет доступные ингредиенты по фотографии и составляет подборку подходящих рецептов, с учетом предпочтений пользователя. Платформа доступна с декабря 2018 года и уже сейчас содержит обширную базу продуктов, которая формируется с помощью машинного обучения.
  • В 2019 году станет доступно дополнение Yummly для планирования меню. С помощью мобильного приложения можно составить план блюд на нужный период времени. Необходимо только «рассказать» о предпочтениях в еде (указать любимую кухню, ингредиенты, пищевые аллергены, желаемое время приготовления), и сервис автоматически сделает подборку подходящих рецептов с учетом продуктов, которые есть под рукой.
  • Среди потребителей растет спрос на возможность голосового управления техникой в процессе приготовления еды. Продукты Whirlpool будут совместимы с популярными системами голосовых помощников, включая:
    a. Google Assistant и Amazon Alexa. В 2019 году можно будет легко управлять кухонной техникой Whirlpool с помощью голосовых команд. Google Assistant или Alexa на любых устройствах с легкостью выполнят поручение, и при этом не нужно каждый раз называть бренд или устройство.
    b. Yummly Voice. Новое приложение Yummly для голосового управления поможет разобраться в рецептах, не касаясь телефона и планшета. Достаточно просто произнести команду и приложение само подскажет, какой следующий шаг нужно сделать.
Кроме того, бренд Whirlpool представляет дополнительные возможности для удаленного управления через собственное мобильное приложение с одноименным названием. С помощью смартфона или планшета легко давать команды технике из любой точки дома. В приложении доступны персональные инструкции для каждого пользователя с учетом его потребностей и задач, возможность создавать настройки вручную, например, уровень температуры, и передавать их напрямую прибору. Например, «умные» посудомоечные машины Whirlpool позволяют семьям создавать и загружать персональный цикл очистки в систему настроек.

В рамках выставки CES 2019 бренд Whirlpool также представил прототип встраиваемого духового шкафа с удаленным контролем от собственного инкубатора инноваций WLab. На месте традиционной стеклянной дверцы располагается центр управления в виде прозрачного LCD интерфейса диагональю 68,5 см. Он позволяет не только задавать нужные настройки приготовления, но и получать полезные советы и пошаговые рекомендации.

  • Духовой шкаф может сделать подборку рецептов, исходя из пожеланий каждого члена семьи и предложить детальные инструкции для достижения оптимального результата.
  • Духовой шкаф синхронизируется с календарем каждого члена семьи. Например, если прибор заметит вечером незанятый слот в календаре, то сможет предложить подходящий рецепт для быстрого приготовления и подобрать те ингредиенты, которые соответствуют персональным предпочтениям.
  • В интерфейсе духового шкафа также доступна цифровая платформа Yummly. Пользователи могут просматривать пошаговые видео-рецепты прямо на дверце прибора. Больше нет необходимости листать громоздкие книги — достаточно выбрать интересующий рецепт в интерфейсе духового шкафа.
  • Приготовление ужина с несколькими блюдами на большую семью — всегда непростая задача. В итоге, пока одно блюдо остывает на столе, другое еще даже не дошло до готовности. Новый духовой шкаф решит эту проблему. На дверце прибора детализирует кулинарный процесс и просчитает время и нужные шаги, чтобы ужин из нескольких блюд был готов вовремя.
  • В процессе приготовления приходится несколько раз открыть дверцу, чтобы проверить готовность блюда. Но от этого происходит колебание температуры и ужин задерживается. Избежать таких ситуаций поможет внутренняя система обзора с максимальным увеличением — пользователи смогут проверять готовность пищи прямо в интерфейсе дверцы духовки.