MWC 2019: Ericsson подготовит сеть Tele2 к запуску 5G

Tele2 выбрал новейшее оборудование компании Ericsson для модернизации сети с учетом постоянного роста пропускаемого трафика. Системы и программное обеспечение Ericsson Radio System (ERS) для сетей 4G/3G/2G с поддержкой технологии 5G будут внедрены в сети Tele2 в 27 регионах России, включая Московскую и Ленинградскую области. В течение пяти лет компании развернут более 50 000 базовых станций ERS.

Проект позволит Tele2 повысить скорости передачи данных, подготовиться к запуску стандарта 5G и постоянному подключению множества пользователей, устройств и объектов. Стороны будут взаимодействовать в реализации технологических решений Ericsson на базе инфраструктуры Tele2. Совместный проект Tele2 и Ericsson станет технической основой для дальнейшего развития цифровой экосистемы услуг Tele2 и повысит доступность новейших технологий для абонентов.

Соответствующее соглашение подписали на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне генеральный директор Tele2 в России Сергей Эмдин и Себастиан Толстой, президент Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2: «Очевидно, что потребление мобильного интернет-трафика в сетях операторов продолжит демонстрировать экспоненциальный рост. По данным нашего партнера Ericsson, число data-генерирующих устройств IoT ежегодно увеличивается в мире примерно на 27%, а потребление трафика на одного абонента к 2024 году составит 21 Гб. Мы развиваем качественную сеть на современном оборудовании с учетом все больших объемов трафика и технологических изменений в отрасли. Строительство сетей 5G в России требует решения ряда инфраструктурных вопросов. Однако после устранения всех препятствий развертывание сетей будет происходить более быстрыми темпами, чем строительство LTE, в том числе благодаря использованию существующей инфраструктуры. Тем не менее это будет возможно только при установке самого современного и высокотехнологичного оборудования. Мы уверены в том, что опыт и экспертиза Ericsson позволят нам модернизировать сеть с учетом новых нагрузок и перспективы запуска стандарта 5G».

Себастиан Толстой, президент Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия: «Tele2 – наш важный стратегический партнер, и мы знаем, что абоненты оператора предъявляют высокие требования к скорости мобильного интернета. Необходимую пользователям мгновенную передачу данных способны обеспечить улучшенные сети 4G и технологии связи пятого поколения. Поддержка 5G реализована во всей линейке оборудования Ericsson, и мы можем развернуть новые технологии, как только операторы получат необходимые частоты».

У Tele2 и Ericsson есть опыт успешного сотрудничества в реализации высокотехнологичных проектов. Летом 2018 года компании открыли тестовую зону 5G в Государственном Музее Эрмитаж. Tele2, «Ростелеком» и Ericsson продемонстрировали дистанционное управление роботизированной рукой на сверхвысоких скоростях передачи данных. Кроме того, Tele2 совместно с Ericsson и «Ростелекомом» исследовали возможности технологий NB-IoT для энергетического сектора. Партнеры проверили точность автоматической и единовременной передачи данных с электросчетчиков на сервер обработки данных.