Deutsche Telekom начал тестировать 5G в Дармштадте

Оператор Deutsche Telekom продолжает разворачивать пилотные зоны 5G в немецких городах. Очередной остановкой стал Дармштадт, где оператор установил первые базовые станции на окраине города. Улочка Мина-Рес-Штрассе протяженностью всего 290 метров станет полем испытаний работы 5G в реальных условиях. Техническим партнером выступила шведская компания Ericsson.

Всего в Дармштадте будет семь зон 5G, в них планируется установить в общей сложности 18 базовых станций, работающих в стандарте 5G NR в диапазоне 3,7GHz, полосу частот в котором оператор получил специально под эти цели. Базовые станции, использующиеся в тестовых зона, поддерживают технологию Massive MIMO, что позволяет увеличить количество антенн на прием и передачу данных дабы использовать имеющиеся частоты максимально эффективно.

Ранее Deutsche Telekom уже запустил аналогичные тестовые зоны в Берлине и порту Гамбурга. По мнению технического директора Telekom Deutschland Уолтера Голденица, эти эксперименты помогают получить важные данные о том, как работает 5G перед коммерческим запуском сети. Он уверен, что нет никаких сомнений в запуске сети пятого поколения в Германии уже в этом году.