Google закрывает почтовый сервис

Сервис Inbox был запущен Google осенью 2014 года и в первые шесть месяцев был доступен только по приглашениям или заявке, оставленной на официальном сайте. По большому счету Inbox не был самостоятельным сервисом, он подгружал почту пользователя из Gmail и сортировал ее по заданным категориям. Для Google этот сервис был полем экспериментов, где обкатывались будущие нововведения в почте Gmail. Сегодня фактически все функции Inbox в том или ином виде используются в основном почтовом сервисе Google.

О закрытии Inbox стало известно еще в прошлом году, Google тогда обозначал дату весьма туманно — весна 2019-го. Теперь известно, что окончательно сервис перестанет работать 2 апреля. По какой-то странной иронии, в этот же день был закрыт Google+.

Пользователи Inbox отмечают, что в Gmail перенесены далеко не все уникальные фишки приложения, но Google никогда не обращал внимания на протесты. Одним из самых громких закрытий можно назвать прекращение поддержки Google Reader, популярного агрегатора RSS-лент. Сколько именно было пользователей у Reader неизвестно, но аналогичный сервис Feedly сообщал, что после объявления о закрытии конкурирующего сервиса в нем зарегистрировалось более 3 миллионов пользователей, 500 тысяч из которых — в течение 48 часов после анонса.

Google не стесняется закрывать сервисы, которые выполнили свою функцию. При этом далеко не факт, что сервисы создавались для пользователей, скорее они воспринимаются Google как бесплатная команда тестирования тех или иных новых функций. Совсем недавно аналогичную Inbox участь постигла мессенджер Allo, в котором обкатывались технологии для Google Assistant.