Allo прожил три года

Компания Google окончательно закрыла свой мессенджер Allo. Представленный на конференции I/O 2016 сервис должен был стать полноценной альтернативой iMessage и WhatsApp. Функциональность мессенджера копировала лучшее, что было у конкурентов, в нем было и шифрование, и секретные чаты с автоматическим уничтожением сообщений, и стикеры. Однако, не было в Allo главной функции, которая могла бы переманить пользователей других сервисов — интеграции SMS. Не было и поддержки одновременной работы сервиса на нескольких устройствах сразу, что также отсекло внушительный сегмент аудитории, для которых мессенджер в первую очередь рабочий инструмент.

По большому счету Google конкурировал не с чужими сервисами, а со своими собственными. Раз общение ограничивалось лишь пользователями Allo, то непонятно, почему нужно было переходить на него с другого мессенджера Google Hangouts. Поддержка SMS могла бы значительно увеличить аудиторию, позволив использовать Allo в качестве основного приложения для обмена сообщениями. Но этого так и не случилось, а уже осенью 2018 года Google потихоньку начал сворачивать поддержку Allo. Тогда же появились первые сообщения о смене фокуса Google на технологию Rich Communication Services (RCS). В сентябре Samsung и Google объявили о сотрудничестве с целью усовершенствовать качество обмена сообщениями на смартфонах и ускорить переход отрасли к стандарту сообщений нового поколения RCS.

Нет худа без добра. Мало кто заметил, но именно из Google Allo вырос виртуальный помощник Google Assistant. В мессенджере впервые обкатали ряд технологий, которые сегодня стали уже привычными. В частности, в чатах появлялись подсказки, подгружаемые из поиска Google. Если в переписке встречалось название фильма, то вслед за этим сообщением всплывала ссылка на этот фильм в IMDB. Позже, когда Google представлял Assistant как отдельный сервис, в демонстрации он показывал его работу и усовершенствование именно на примере того, как это было ранее реализовано в Allo.

Что же касается RCS, то эта технология имеет давнюю историю. В Telegram-канале Content Review этой теме была посвящена одна из утренних реплик, прочесть ее можно в десятом выпуске нашего еженедельного дайджеста «Осадок».