AT&T предупредил о росте цен в 5G

Исполнительный директор американского оператора AT&T Рандалл Стивенсон предупредил, что в будущем тарифы для абонентов сетей 5G будут напрямую зависеть от выбранной ими скорости доступа. Если абонент пожелает пользоваться максимальной скоростью, то ему придется платить больше обычного.

Аргументы Рандалла Стивенсона просты – 5G очень похож на ШПД, просто без проводов, и если тарифы на домашний интернет зависят от выбранной скорости доступа, то почему в 5G должно быть иначе? При этом сейчас в сети LTE у оператора дифференциации тарифов по скорости нет, хотя есть ряд других механизмов вытянуть из абонентов десятку-другую долларов.

Другие американские операторы также делают тарифы на 5G дороже обычных. В Чикаго и Миннеаполисе оператор Verizon предлагает 5G-тарифы на 10 долларов выше безлимитных LTE-тарифов. Иной политики планирует придерживаться T-Mobile, Джон Леджер тарифы поднимать не собирается, но и 5G-сеть строить не торопится. По крайней мере, темпы 5G-стройки у T-Mobile сильно меньше, чем у AT&T и Verizon.