Рынок смартфонов ужмется на 3%

Агентство Canalys опубликовало удручающий прогноз динамики рынка смартфонов на 2019 год. По мнению аналитиков, в этом году будет продано на 3 процента смартфонов меньше, чем в 2018 году. Но это может стать лишь началом и все зависит от того, как будут обстоять дела на фронте торговой войны США и Китая.

Наибольший эффект на отрицательную динамику рынка в целом окажет Huawei, которого уже лишили Android, а с августа, если ничего не изменится, рынок сбыта его смартфонов может значительно ужаться до Китая и стран, до правительств которых не могут дотянуться американские власти. Уже сейчас возможности Huawei по выводу новых моделей смартфонов на рынок значительно ограничены, а в краткосрочной перспективе ситуация может стать еще хуже. С другой стороны, патриотизм жителей Китая может сыграть Huawei на руку и продажи на родном рынке вполне могут вырасти. Однако заместить Huawei на глобальном рынке смартфонов по большому счету некому, так как в короткий срок нарастить производство не по силам никому из игроков. К тому же производство сосредоточено в Китае, который вряд ли будет оставаться в стороне.

На фоне сокращения заказа на производство и пересмотра прогноза на 2019 год со стороны Huawei, главный его конкурент из Южной Кореи Samsung хочет поймать момент и увеличить свою долю на рынке. Впрочем, аналитики Canalys не сомневаются, что именно Samsung станет бенефициаром неразберихи на рынке. Другое дело, что в таких войнах нет победителей, есть только проигравшие. И чем больше насолят корейцы китайцам, тем сильнее будет ответ.

По прогнозу Canalys, к росту рынок вернется лишь в 2020 году, когда на сцену выйдут массовые модели с поддержкой 5G. Правда, во многом это зависит от операторов, которые сейчас запускают сети пятого поколения. Ведь проблемы Huawei не ограничиваются рынком смартфонов, США оказывает сильное давление на европейские страны. И хоть те неоднократно заявляли об отказе поддаваться на требование США не работать с Huawei, все же они сократили область сотрудничества до оборудования для передачи сигнала, отказавшись от решений Huawei в сфере ядер сети, платформ биллинга и других продуктов.