Huawei представляет базу данных типа AI-Native

Huawei запустила базу данных типа AI-Native GaussDB, а также распределенное хранилище данных FusionStorage 8.0 с высочайшими показателями производительности, которые являются продолжением ИИ-стратегии компании и полным стэком решений в области искусственного интеллекта для применения в любых отраслях и кейсах, анонсированных в 2018 году. Цель этого запуска — преобразование информационной инфраструктуры в рамках стратегии Data + Intelligence.

По прогнозам Huawei представленным в Global Industry Vision (GIV), мировой объем данных увеличится с 32,5 зеттабайт в 2018 г. до 180 зеттабайт в 2025 г. Спрос предприятий на вычислительные ресурсы на базе ИИ сейчас удваивается каждые три месяца, и коэффициент проникновения ИИ увеличится до 80% к 2025 г.

«Человечество вступает в эру интеллектуального мира. Данные — это новый фактор в производстве, и аналитика — это новый способ улучшить производительность. Гетерогенные, интеллектуальные и конвергентные базы данных станут частью ключевой информационной инфраструктуры в правительственном секторе и в сфере финансов и связи», — говорит Дэвид Ван (David Wang), исполнительный директор правления Huawei и президент по ИКТ-стратегии и маркетингу.

Как компания, нацеленная на создание совершенного интеллектуального мира связи, Huawei выступает ключевым участником разработки ИКТ-инфраструктуры и интеллектуальных устройств. Ведущий поставщик ИКТ-продуктов и решений продолжит инвестировать и внедрять новые технологии в области вычислительных ресурсов на базе искусственного интеллекта, алгоритмов и маркированных данных, раз за разом совершая технологические прорывы. «База данных типа AI-Native GaussDB поможет расширить список предлагаемых сервисов в HUAWEI CLOUD и в полной мере раскрыть потенциал диверсифицированных вычислений, что включает x86, ARM, GPU и NPU. Мы постоянно развиваем нашу ИИ-стратегию и сформировали полноценную вычислительную экосистему. Вместе с партнерами мы сможем уверенно двигаться вперед в направлении интеллектуального мира», — добавляет Дэвид Ван.

На церемонии запуска Дэвид Ван также вновь подтвердил позицию компании по содействию развитию интеллектуальных отраслей путем разработки и внедрения новых технологий вместе с клиентами и партнерами, а также создания экосистемы информационной отрасли на базе принципов открытости, сотрудничества и совместного успеха.

GaussDB: Первая в мире база данных AI-Native


  1. База данных GaussDB объединяет два серьезных достижения: во-первых, в GaussDB впервые ИИ-функционал встроен в полный жизненный цикл распределенных баз данных, что позволит им осуществлять самонастройку, самодиагностику, самовосстановление и самообслуживание. Для интерактивной аналитической обработки данных (OLAP), оперативной транзакционной обработки данных (OLTP) и гибридной транзакционно-аналитической обработки данных (HTAP) в GaussDB используется теория оптимальности для реализации самообучаемого и самонастраивающегося алгоритма, улучшая показатели по настройке более чем на 60%.
  2. Благодаря революционной гетерогенной вычислительной среде база данных GaussDB использует мощь диверсифицированных вычислений, включая вычисления x86, ARM, GPU и NPU процессоров. В тесте на оценку производительности TPC-DS база данных GaussDB заняла первое место по показателям производительности, превзойдя среднее значение по отрасли на 50%.
  3. База данных GaussDB поддерживает различные сценарии развертывания, в том числе локальное развертывание, и развертывание в частном или публичном облаке. На платформе HUAWEI CLOUD база данных GaussDB предоставляет полный спектр услуг высокопроизводительного хранилища данных для клиентов в секторах финансов, интернета, логистики, образования и автомобилестроения.

В интеллектуальном мире повысятся стандарты производительности, масштабируемости и управляемости систем хранения. В свою очередь FusionStorage 8.0 предлагает сразу несколько революционных функций.


  1. FusionStorage 8.0 показывает высочайшее в отрасли показатели производительности для задач распределенного хранения данных. Тест SPC-1 достиг 168 000 IOPS в 1 мс, что впервые позволит распределенному хранилищу данных поддерживать критически важные корпоративные приложения.
  2. FusionStorage 8.0 одновременно поддерживает блочный, файловый, объектный протоколы и Hadoop Distributed File System протокол, что позволяет одной системе хранения данных управлять всем центром обработки данных.
  3. FusionStorage 8.0 интегрирует технологию ИИ в управление жизненным циклом хранения данных, начиная с распределения ресурсов и предоставления услуг и заканчивая оптимизацией системы, прогнозированием рисков и локализацией сбоев.

Huawei преобразовала инфраструктуру вычислений, хранения и обработки данных. Это позволит диверсифицировать вычисления и сделает вычислительные ресурсы более доступными. Пересматривая архитектуру хранения данных, Huawei помогает повысить эффективность хранилищ и проложить путь к интеллектуальному хранению. Преобразованная платформа обработки данных сделает анализ данных более интеллектуальным и раскроет ценность данных быстрее.

На сегодняшний день решения Huawei GaussDB и FusionInsight на базе больших данных были установлены в 60 странах и регионах и обслуживают свыше 1,5 тыс. клиентов. Эти два решения внедрили более 500 коммерческих партнеров широко используются в таких отраслях, как финансы, телекоммуникации, государственные заказчики, энергетика, здравоохранение, производство и транспорт. В облаке HUAWEI запущено 13 услуг баз данных, включая сервисы хранения данных для отраслевых клиентов. Решение Huawei FusionStorage было лидером рынка с большей долей рынка программно-определяемых хранилищ данных за 2018 г, согласно отчету IDC

Придерживаясь принципов открытости, сотрудничества и совместного успеха, Huawei активно работает с клиентами и партнерами над формированием отраслевой экосистемы баз данных и хранения, состоящей из приложений, платформ и инструментов, а также из организаций и сообществ по стандартизации.

С этой целью Huawei установила долгосрочные партнерские отношения с независимыми поставщиками ПО, в том числе с iSSTech, DCITS, DHC Software, E-Hualu, Yonyou и AsiaInfo для внедрения ПО по работе с данными в вертикальных отраслях. Компания инновационно совершенствует платформы и инструменты с такими партнерами, как Fanruan Software, ARM, Veritas и China Standard Software. Она также активно участвует в работе стандартизирующих организаций и сообществ, включая OpenSDS, China Artificial Intelligence Industry Alliance, Open Compute Project, OpenStack и Cloud Native Computing Foundation.

Заглядывая в интеллектуальный мир будущего, Huawei продолжит инвестировать и внедрять инновации работать с партнерами в рамках преобразования информационной инфраструктуры для создания интеллектуального мира будущего. Это позволит сформировать полноценную экосистему для диверсифицированных вычислений и сделать интеллектуальное развитие отраслей реальностью.