Осадок #46: банки хотят QR-платежи, салоны связи отпугивают покупателей, Huawei готовит свою ОС

Конечно, главным событием недели стал демарш Mail.ru Group против «Билайна». Но так как все всплыло в инфополе лишь под занавес, реплика на эту тему будет в понедельник. А пока давайте посмотрим, что же попало в рубрику «Утренняя реплика» на канале Content Review на этой неделе.

Какой будет новая ОС Huawei

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

Не утихают споры аналитиков и комментаторов, обсуждающих замену операционной системы Android различными альтернативами, в основном, речь конечно же о Huawei. Однако ключевой момент почему-то остаётся без внимания: сам по себе Android является проектом с открытым исходным кодом, который, в свою очередь базируется на ядре Linux, открытом и доступном для модификаций любому желающему.

Это значит, что никто не мешает сделать свою версию Android, с необходимыми изменениями. Собственно, таких проектов достаточно: Yun OS, Oxygen OS, Flyme, та же самая MIUI и прочие модификации Android вполне себе работают и популярны на некоторых рынках, прежде всего, китайском.

Почему же тогда столько шума? Все дело в том, что сама по себе операционная система в классическом её понимании сейчас не так важна для конечного пользователя. В Android для запуска пользовательских приложений используется отдельная прослойка, которая сейчас называется Android Runtime. Она может быть портирована на другие операционные системы. Существующие Android приложения за небольшими исключениями будут прекрасно работать на другой операционной системе, так, что пользователь и не заметит (более подробно мы об этом писали в нашей реплике о Google Fuchsia).

Собственно, изначально это и было задумано. В момент выпуска Android на рынке был настоящий зоопарк железных платформ с различавшимися процессорными архитектурами. Это сейчас процессоры смартфонов создаются на базе одних и тех же ARM-ядер. Но 10 лет назад ситуация была совсем другой. Поэтому, чтобы обеспечить переносимость Android между самым разным железом в качестве среды для запуска приложений была выбрана Java. Это специально спроектированная для кросс-платформенных приложений среда и язык программирования. Она тоже является проектом с открытым кодом и спецификациями.

Сложность создания своей версии Android заключается в том, что для полноценной работы современной мобильной операционной системе требуется наличие большого количества онлайн-сервисов, которыми никто делится не будет. Это служба фоновой доставки уведомлений, магазин приложений, облачное хранилище настроек и т. д. Что случается, если их отключить — было наглядно продемонстрировано на примере Windows Mobile.

Нет никаких сомнений, что сделать свою сборку Android для Huawei не составит никакого труда. После истории с ZTE, которая пару лет попала под санкции США и была отключена от сервисов Google, многие крупные производители стали учитывать такой сценарий. Своими браузерами, платёжными системами, магазинами приложений и прочим озаботились все, у кого хватало на это денег — от Samsung до Xiaomi.

Таким образом, когда говорят о операционной системе Huawei, очевидно, что речь идёт о сборке Android с набором фирменных сервисов. А реальной причиной, по которой она ещё не представлена широкой публике является нежелание сжигать мосты раньше времени и обострять конфликт с Google, в то время пока идут весьма непростые переговоры.

Столь сильное внимание к ситуации с Huawei связано с тем, что это самая богатая ресурсами китайская IT-компания. Под ресурсами нужно понимать не столько деньги, сколько кадры, технологии и огромную пользовательскую базу. Именно эти факторы, в сочетании с политической ситуацией могут привести к тому, что в Китае появится неподконтрольная Google версия Андроида, которая станет стандартом не только для смартфонов Huawei.

Для Google такое развитие ситуации крайне нежелательно, так как это не просто перечеркнёт все усилия последних лет, направленных на приведение Android-платформы к некоему единому стандарту, но и потенциально может привести к потере сотен миллионов пользователей за пределами Китая.

Иными словами, сложившаяся ситуация интересна с точки зрения политики, экономики и раздела рынков. В техническом плане никаких откровений от Huawei ждать не стоит, какими бы красивыми не были обещания маркетологов.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.