Panasonic, Daikin и другие японские компании создадут в Токио футуристический офис

Футуристический офис с «умными» переговорными и специальной «комнатой для здорового сна» намерено создать объединение крупных японских компаний, в т.ч. Panasonic Corporation, Daikin Industries, Lion Corporation и других.

Инновационное помещение площадью 1000 квадратных метров должно открыться в районе Маруноучи центрального Токио уже 16 июля. Цель этого проекта — продемонстрировать, что офисные пространства могут быть здоровыми и комфортными для работы. Для этого будут использоваться технологии искусственного интеллекта и Интернета вещей, а также собственные ноу-хау Panasonic и других компаний-участников.

Так, переговорную комнату демо-офиса оборудуют системой распознавания человеческих эмоций, которая будет в режиме реального времени анализировать изменения интонаций и оттенков голосов людей, находящихся внутри помещения, и при необходимости подавать сигналы. По задумке инициаторов проекта, это позволит делать переговорный процесс более спокойным и продуктивным.

В комнате для отдыха сотрудников будет установлена кровать с сенсорным изголовьем, измеряющим глубину сна на основе анализа звуков дыхания. В то же время система не даст человеку совсем глубоко заснуть, направив ему в лицо поток холодного воздуха.

Собирая данные об активности персонала офиса, использовании систем кондиционирования и освещения, каждый из участников проекта сможет протестировать эффективность и жизнеспособность собственных футуристических продуктов и сервисов. По словам создателей, проект вполне может вырасти в новый совместный бизнес.