Смартфоны перетекают в онлайн

Компания «Связной» подвела итоги онлайн-продаж смартфонов на российском рынке с января по июнь 2019 года. По данным ритейлера, за 6 месяцев россияне приобрели на 33% смартфонов больше в штучном выражении и на 34% в денежном, чем годом ранее. Общее количество проданных смартфонов в онлайн-каналах составило 2,2 млн устройств на общую сумму 41,2 млрд рублей.

Средняя стоимость смартфона, купленного онлайн, выросла менее чем на 1% и составила 19 100 рублей. Наиболее популярными брендами в штуках стали Xiaomi, Samsung и Honor. В деньгах, как и годом ранее, лидером остался Apple.

Топ 3 смартфона в штуках в онлайн каналах продаж за 6 месяцев 2019 года:


  1. Xiaomi Redmi 6A
  2. Samsung Galaxy A 50
  3. Honor 8X

Топ 3 смартфона в деньгах в онлайн каналах продаж за 6 месяцев 2019 года:


  1. Apple iPhone XR (64 Gb)
  2. Apple iPhone X (64 Gb)
  3. Samsung Galaxy S 10

«Всего в 1 полугодии на российском рынке смартфонов было продано 13,1 млн устройств, что говорит о том, что каждый шестой смартфон был продан через интернет. Сегодня покупки в онлайн стали более удобными: в несколько кликов пользователь может найти подходящую модель, сравнить цены, оформить рассрочку и заказать смартфон с доставкой на дом. Кроме того, ритейлеры постоянно работают над улучшением логистической инфраструктуры, что существенно сокращает сроки доставки. Также мы отмечаем, что на фаблеты пришлось более половины продаж смартфонов в интернете за 6 месяцев. С января по июнь на устройства с дисплеем более 5,6 дюймов пришелся 61% продаж в интернете, когда как в прошлом году доля фаблетов составляла всего 20%», — отметил вице-президент по продажам «Связной» Давид Борзилов.