Google платит 5 долларов за использование вашего лица

Google нашел новый способ собрать данные для обучения своего искусственного интеллекта. Сотрудники компании предлагают подарочную карту на 5 долларов тем, кто согласится дать отсканировать его лицо смартфоном. Предполагается, что так они собирают дополнительные данные для оптимизации собственного сервиса распознавания лиц, которая должна стать альтернативой Face ID и будет использоваться в Pixel 4.

Как рассказал изданию ZDNet один из участников такого «тестирования», к нему в парке подошли парни и сообщив, что они работают в Google, предложили поучаствовать в улучшении технологии распознавания лиц. После получения согласия они передали участнику смартфон «в большом чехле» и попросили отсканировать свое лицо с разных ракурсов. После этого участнику предложили подарочную карту на выбор (Amazon или Starbucks) и удалились в поиске следующего участника. Не исключено, что сотрудники Google искали людей с определенным типом лица, в очках или с другими особенностями, затрудняющими процесс распознавания

Об аналогичных случаях сообщали читатели Android Police. Правда, они рассказывали, что сканирование проходило на «модифицированном Pixel 3 XL», а сотрудники Google говорили, что это нужно для «будущего продукта». В издании 9to2Google предполагают, что все это связано с желанием Google представить новую технологию распознавания лиц в октябре, когда ожидается анонс нового Pixel 4.