МТС и Gambit Esports предложат контракты победителям «Лиги Gambit»

ПАО «МТС» сообщает о завершении отбора киберспортсменов в рамках соревнования Лига Gambit на платформе WASD.TV. По результатам отборочных этапов лучшие 10 игроков получат возможность заключить оплачиваемый контракт с командой Gambit Esports.

Лига Gambit стартовала в апреле 2019 года по двум ведущим мировым дисциплинам — League of Legends и Dota 2. В лиге приняли участие более трёх тысяч человек из разных регионов России. Обязательным условием участия было отсутствие профессионального контракта с киберспортивными организациями. Вступить в Лигу могли игроки в возрасте от 14 до 23 лет.

В финал прошли четыре команды — две по League of Legends и две по Dota 2, которые успешно преодолели все этапы отбора «Лиги Gambit».

По итогам заключительного соревнования победителями в дисциплине League of Legends стала команда diMONKAS во главе с известным в СНГ игроком Дмитрием «Dimonko» Коровушкиным. Победителем по дисциплине Dota 2 стала команда A$AP во главе с профессиональным ментором и киберспортивным психологом Валерием «Sojj» Любимченко.

Команды-победители пройдут обучение в тренировочном лагере (буткемп) «Академии Gambit» и заключают трехмесячный оплачиваемый контракт с Gambit Esports.

«Одна из главных задач, которую мы поставили в конце прошлого года перед тренерско-менеджерским штабом киберспортивного клуба Gambit Esports, — курс на «омоложение» наших игровых составов. За полгода была проделана колоссальная работа в данном направлении, и на текущий момент Gambit уже наполовину состоит из игроков в возрасте от 14 до 18 лет. Такими показателями не может похвастаться ни один киберспортивный клуб в СНГ. Многолетий опыт, инфраструктура и ресурсы Gambit Esports позволяют плодотворно работать с молодыми кадрами, за плечами которых нет многолетнего опыта и высоких результатов. Мы умеем создавать чемпионов из молодых игроков, — отметил спортивный директор МТС и глава Gambit Esports Константин Пикинер. — Лига Gambit — неотъемлемая часть в реализации программы по скаутингу и работе с молодыми игроками. Первый сезон Лиги подходит к своему логическому завершению, в связи с чем я хочу поздравить всех финалистов и пожелать удачи в решающих сражениях. Возможно, именно вас в скором будущем мы увидим в стартовых составах Gambit Esports».