Cредняя стоимость смартфона в России составляет 16 160 рублей

ПАО «МТС» проанализировал розничный рынок смартфонов в России по итогам первого полугодия 2019 года. По оценке аналитиков МТС, потребительский спрос россиян консолидировался вокруг пяти брендов смартфонов: Samsung, Honor, Apple, Xiaomi и Huawei. За год общая доля этих брендов увеличилась на 14 п.п в натуральном выражении и на 8 п.п в денежном. В первом полугодии 2019 года они заняли 82% рынка в натуральном выражении и 92% в деньгах.

В первом полугодии 2019 года изменилась структура продаж смартфонов. Самую большую динамику продемонстрировали гаджеты стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей, продажи которых за год выросли на 20%. На рост среднего сегмента повлияла усилившаяся конкуренция между Samsung и китайскими брендами Huawei, Honor и Xiaomi. Корейская компания серьезно переработала модельный ряд смартфонов, сделав ставку на устройства стоимостью 10-20 тысяч рублей — наиболее популярном у потребителей. Устройства среднего ценового сегмента получили сканеры отпечатков пальцев, в том числе встроенные в экран, безрамочные матрицы, мощные аккумуляторы и тройные камеры. Год назад такие технологии применялись в премиальных устройствах от 50 000 рублей.

Замедлился рост продаж смартфонов от 30 тысяч рублей, в январе-июне 2019 года продажи таких аппаратов увеличились на 9%, тогда как годом ранее прирост составил почти 50%. По мнению аналитиков Розничной сети МТС, это связано с тем, что пользователи таких смартфонов продлевают срок пользования гаджетом до полутора — двух лет и не стремятся поменять его на новые модели, так как они не дают принципиального повышения уровня комфорта при использовании стандартного набора сервисов и приложений: мессенджеры, поисковые системы, карты, видеоплатформы.

В первом полугодии 2019 года на российском рынке было продано 13 миллионов смартфонов — на 4% больше, чем в первом полугодии 2018 года. В денежном выражении продажи гаджетов увеличились на 11% до 212 миллиардов рублей. Динамика роста продаж Розничной сети МТС опережает рыночные показатели: в натуральном выражении продажи смартфонов выросли на 12%, а в денежном — на 14%.

«Позитивные результаты продаж смартфонов в наших салонах — итог реализации долгосрочной стратегии МТС, которая направлена на предоставления лучших условия приобретения гаджетов для покупателей. Мы продолжаем запускать новые скидки на гаджеты, расширять условия подписки и улучшать трейд-ин. Дополнительный клиентский поток, который создают эти программы, позволяет нам знакомить все большее количество абонентов со всей экосистемой сервисов МТС — от спутникового телевидения и онлайн-касс до финансовых продуктов и телемедицины», — отметил генеральный директор розничной сети МТС Евгений Галушко.

Первое место по количеству проданных гаджетов в Розничной сети МТС в первом полугодии 2019 года заняли смартфоны Samsung с долей 28,7%. На втором месте Honor с 24,4%, на третьем Apple с 9,9%, за ними следуют смартфоны Huawei — 8,6% и Xiaomi — 8,4%. В денежном выражении лидируют смартфоны Samsung — 30%, Apple — 29,6%, Honor — 19%, Huawei — 7,6% и Xiaomi — 5,7%.


Средняя стоимость смартфона в регионах России

По итогам шести месяцев 2019 года средняя стоимость смартфона в России составляет 16 160 рублей. По подсчетам аналитиков МТС, в Москве средняя стоимость гаджета оказалась выше российской почти на три тысячи рублей и составила 19 684 рублей. Покупатели из Санкт-Петербурга выбирали модели в среднем за 17 644 рублей.


Самые дорогие смартфоны в России предпочитали покупать жители Магаданской области и Чукотского автономного округа, где средняя стоимость гаджета превысила российский показатель примерно на семь тысяч рублей и составила, соответственно, 23 691 и 22 936 рублей. В ТОП-5 регионов с самым крупным средним чеком на покупку гаджетов также вошли Чеченская республика, Северная Осетия-Алания и Москва.

Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в Ингушетии и Алтае — 10 745 и 11 137 рублей соответственно. В ТОП-5 регионов с самой низкой средней ценой смартфона также вошли Забайкальский край, Бурятия и Республика Тыва.