Жителям Чукотки подарят по гигабайту трафика

Администрация Чукотского автономного округа собирается подписать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации соглашение, согласно которому каждому жителю Чукотки ежемесячно будет гарантирован бесплатный 1 гигабайт интернет трафика. Предполагается, что это будет иметь форму субсидии заявочного характера, то есть получить бесплатный гигабайт можно будет лишь после подачи заявления. Губернатор округа Роман Копин считает, что вместе с Минкомсвязи удастся обеспечить интернетом жителей сел и малодоступной местности. Впрочем, непонятно, кто за все это заплатит.

Согласно исследованию Content-Review, Чукоткий АО входит в ТОП-10 регионов с самой доступной мобильной связью. Это означает, что в процентном соотношении жители региона тратят на связь меньший процент своего дохода, чем жители остальных регионов России. При этом операторы связи из-за трудной доступности региона вынуждены поддерживать дорогостоящие спутниковые каналы передачи данных. Вице-премьер Максим Акимов подтвердил, что решение о бесплатной гигабайте принято, хотя «связь на Чукотке будет субсидироваться до тех пор, пока не будет проложена волоконно-оптическая линия связи».

Операторы связи комментируют инициативу без энтузиазма. Tele2 в регионе не представлен, а пресс-служба МТС предпочла воздержаться от комментария. Согласно положениям Закона о связи, любые услуги связи должны быть оплачены. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева задается вопросом о том, как именно будет реализован механизм субсидирования, и кто будет субсидировать операторам подобный формат услуг, указывая, что «на текущий момент предоставление услуг связи на Чукотке осуществляется с использованием спутниковой инфраструктуры. Операторы вынуждены платить за спутниковую связь, а это очень затратно».

В пресс-службе «МегаФона» отмечают, что пока с такой инициативой к оператору не обращались, а «обсуждение механизма субсидирования и обеспечения абонентов бесплатным трафиком планируется после подписания соглашения с Минкомсвязи». Также «МегаФон» сообщил, что ведет работу над проектом по прокладке ВОЛС «Франкфурт-Токио» по трассе Северного морского пути, который пройдет по побережью Чукотки.

Минкомсвязи планирует начать работу с операторами связи по реализации механизма субсидирования после подписания соглашения с администрацией Чукотки, это запланировано на 1 августа. Обычная схема субсидирования стоимости каких-либо услуг населению практикуется во всех регионах РФ. В частности, в Москве механизм реализации субсидии на телефон работает так: абонент платит оператору полную плату, а местная власть компенсирует часть в размере установленной льготы. Мобильная связь в России одна из самых дешевых в мире, средняя стоимость гигабайта в нашей стране согласно недавнему исследованию Content Review составляет 38 рублей.