Россияне всё больше предпочитают приобретать смартфоны в интернете

«Связной» подвёл итоги онлайн-продаж на российском рынке смартфонов по итогам 9 месяцев 2019 года. По данным ритейлера, с января по сентябрь в России через онлайн-каналы продано почти 3,5 млн смартфонов на общую сумму 66 млрд рублей, что больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 25% в штуках и 24% в деньгах.

За 9 месяцев средняя цена на смартфон, проданный в онлайне, осталась на уровне прошлого года и составила 19,1 тыс. рублей. Наибольшие продажи приходятся на устройства в ценовом сегменте до 10 тыс. рублей, доля которых от всех продаж в штуках составила 38%. После трёх кварталов лидерство по количеству продаж на российском рынке закрепилось за китайским брендом Xiaomi. Также в тройке лидеров Samsung и Honor.

«Сегодня на онлайн-продажи смартфонов приходится более 19% в деньгах от всех продаж смартфонов в России. Перераспределение продаж из офлайна в онлайн происходит в связи с ростом уровня сервиса, предоставляемого в онлайне. Например, покупатели интернет-магазина svyaznoy.ru могут приобрести товары онлайн в кредит или рассрочку. На популярность смартфонов в онлайне влияет и развитие логистической инфраструктуры, что позволяет клиенту заказать быструю доставку товара по удобному адресу», — отметил Давид Борзилов, вице-президент по продажам компании «Связной».