Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Развитие международных транспортных коридоров и использование технологий электронного пломбирования

🇷🇺 3 мин

19 ноября в Москве, в Гостином дворе, прошел IX Международный Конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС»: технологии для человека, бизнеса, государства». Организатором мероприятия выступило АО «ГЛОНАСС». Участники одного из круглых столов Конгресса обсудили развитие международных транспортных коридоров. В фокусе внимания спикеров были вопросы обеспечения сохранности перевозимых по международным коридорам грузов, применения технологий электронного пломбирования, нормативно-правого регулирования использования электронных пломб в логистических и таможенных процедурах, цифровизации документооборота.

Модератором круглого стола выступил коммерческий директор АО «ГЛОНАСС» Артем Климовский.

Президент Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава (АСОРПС) Михаил Синев сообщил, что в рамках формирования системы транспортировки и контроля скоропортящихся грузов проводится эксперимент по отработке механизма контроля холодовой цепи при перевозке товаров, для которых перепады температуры не желательны. Мониторинг проводится АО «ГЛОНАСС» совместно с АСОРП. Осуществляются опытные перевозки скоропортящейся продукции в специализированном подвижном составе с использованием электронных средств идентификации, функционирующих на основе технологии АО «ГЛОНАСС», а также подключаемых к ним температурных датчиков.

Он отметил, что система контроля сможет функционировать в рамках ЕАЭС без доработки функционала. Это позволит создать «зеленый коридор» для прохождения скоропортящихся грузов, что не только обеспечит их прослеживаемость, но и сократит время транспортировки. АО «ГЛОНАСС» будет осуществлять удалённый мониторинг и контроль за соблюдением условий перевозки и хранения грузов с помощью автоматизированной системы мониторинга на базе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» («АСМ ЭРА»), а также обеспечит передачу информации в подсистему «Меркурий» Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС»).

Коммерческий директор ОАО «Позитрон» Захар Кондрашов констатировал, что информационные системы мониторинга и контроля холодовой цепи при мультимодальных перевозках скоропортящихся грузов — это необходимый инструмент снижения издержек и повышения эффективности работы участников транспортно-логистического сектора. Сферы применения этих систем — фармацевтика, логистика, пищевой сектор, индустриальный сектор. Он отметил несколько вариантов применения системы контроля холодовой цепи: непрерывный контроль в составе системы ГЛОНАСС-мониторинга; контроль при транзитных и мультимодальных перевозках; скрытый оффлайн контроль при отсутствии передачи данных на сервер; сквозной контроль на этапах: производитель-склад-потребитель.

Заместитель генерального директора ЗАО «Евросиб СПб-ТС» Михаил Иванов рассказал о преимуществах применения навигационных пломб при перевозке скоропортящихся грузов. В их числе — получение информации о температурном режиме и влажности груза, возможность внедрения системы электронного протокола при порче груза, регулирование коммерческих разногласий на основании электронного протокола.

Спикер подчеркнул, что при использовании навигационного пломбирования существуют определенные проблемы в части нормативно-правовой базы: пока не описана процедура работы с пломбами вне пунктов пропуска через государственную границу, не учтена возможность мультимодальной логистики, не определены лица, ответственные за закупку пломб.

По мнению Михаила Иванова, ОАО «РЖД» необходимо определить: в каких парках станций производится установка и снятие пломб, места и порядок их хранения, порядок допуска платформ с опломбированными контейнерами на пути общего пользования, перечень сотрудников станций, ответственных за работу с пломбами.

Научный сотрудник Лаборатории космических информационных технологий Института космической техники и технологий (ИКТТ) Динара Жаксыгулова поделилась опытом использования технологий электронного пломбирования для обеспечения прослеживаемости перевозок в Республике Казахстан. Апробация системы мониторинга таможенных грузов успешно прошла на национальном уровне. Система подтвердила свою работоспособность и эффективность, позволила в режиме реального времени выявлять нарушения режима перевозки таможенных грузов и проработать процессы реагирования при возникновении инцидентов в пути следования. Тестирование системы на международном уровне показало эффективность в части отработки механизмов взаимодействия и информационного обмена между таможенными органами и операторами систем отслеживания международных транзитных перевозок грузов.