Семейные тарифы «Билайна»

В большинстве развитых стран операторы уже давно поняли, что работать с конкретными абонентами невыгодно. Абонент пуглив, постоянно ищет выгоду, готов пойти на неудобство с переносом номера, лишь бы выгадать десять процентов выгоды. И пусть эти десять процентов в пересчете на живые деньги выглядят ничтожной суммой, такова природа человека — если есть возможность сэкономить, то он этим обязательно воспользуется. Операторам в свою очередь надо как-то жить и развиваться, и в последние годы они постепенно перешли от бизнес-модели обслуживания отдельных абонентов к работе с абонентами семейными. При этом семья — это вовсе не обязательно официально оформленная ячейка общества, это может быть и молодая пара, и целое родовое гнездо. Тут важнее количество SIM-карт, и чем их больше, тем дешевле обходится связь этой семье. Ситуация выигрышная для всех — операторы получают абонентов, потребляющих больше услуг, а абоненты — скидку на связь и возможность получать все услуги в одном месте. В понедельник к семье европейских и американских операторов присоединился «Билайн», представивший новую линейку тарифов «Близкие люди», позиционируя ее как первый семейный MVNO в России.

Если посмотреть на сводную таблицу параметров новой линейки, то может показаться, что она слишком сложная. Более того, вместе с запуском «Близких людей» оператор перевел в архив тариф «Анлим». Впрочем, безлимитный интернет остался в «Близких людях», но доступен далеко не на самых дешевых модификациях. Да и в целом если смотреть на новые тарифы с точки зрения одинокого абонента, то они могут показаться слишком дорогими. Так и есть, ведь «Близкие люди» ориентированы на то, чтобы ими пользовались как минимум двое, а лучше — трое абонентов. И если самый дешевый тариф из линейки обойдется в 500 рублей, то при подключении 3 SIM-карт стоимость каждой из них снизится до 217 рублей. Почти в 2,5 раза.

С другой стороны, высокая стоимость «Близких людей» для одинокого абонента может обернуться значительной экономией. Во-первых, пакет минут можно расходовать на звонки по всей России, тогда как другие операторы последовательно возвращают понятие «межгород» в тарифы, пусть и стараются это скрыть. Во-вторых, вернулся «любимый номер», который может быть любым российским номером в любом регионе. Звонки на него бесплатны, не расходуют пакет минут, и это очень серьезное подспорье для тех, кто часто и подолгу разговаривает с родней. В-третьих, помимо платного телевидения в пакеты включен и домашний интернет. Получается, что сравнивая в лоб с конкурентами тарифы «Билайна» выглядят дороже, но на деле для абонентов они выходят дешевле.

Во всем мире операторы стараются переключиться с показателя ARPU — дохода на абонента — на показатель ARPA — доход на учетную запись. Это логично не только из-за ветренной сущности отдельных абонентов. Все больше SIM-карт используется в носимых устройствах, элементах интернета вещей и прочих гаджетах. При этом все эти SIM-карты принадлежат конкретному абоненту. Понятие «учетная запись» — Account по-английски — в ближайшие годы станет главным мерилом финансовой эффективности операторов. А заодно переход на такую методику учета напрочь уничтожит смысл в раздаче бесплатных SIM-карт у станций метро, какой в них смысл, если учитываться будут не куски пластика, а конкретный человек, у которого этих SIM-карт может быть десятки.

Разумеется, эта инициатива «Билайна» будет воспринята рынком в штыки. Но оператору не привыкать к подобной реакции. В далеком прошлом «Билайн» уже уничтожал высокие роуминговые расценки, и все, пусть и нехотя, подтянулись. Потом «Билайн» запустил конвергент, и сегодня наличие всех услуг связи стало одним из главных условий для выживания оператора. Теперь «Билайн» запускает не просто семейные тарифы, он полностью переформатирует взаимоотношения оператора с абонентами. И многим любителям похвастаться ростом абонентской базы придется несладко.