Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Рекламные претензии к Facebook

2 мин

По мере того, как растёт роль цифровых медиа, рекламный рынок в интернете копирует все больше негативных черт свойственным традиционным медиа. В этом нет ничего удивительного или необычного, ведь граница между старыми и новыми СМИ сейчас во многом стёрлась, и это не могло не сказаться на рекламном бизнесе. Он стал подвержен политическому влиянию, а доступ к рекламным площадкам и аудитории сложно назвать свободным и конкурентным.

Вы наверное, слышали о том, что Павел Дуров обвинил Facebook в «заработке на рекламе мошеннических схем», запускаемых от имени Павла. При этом не смотря на жалобы и неоднократные протесты подобная реклама продолжает демонстрироваться пользователям Facebook и Instagram.

Вместе с тем, если дело касается чувствительных для Facebook политических тем, то блокировка нежелательного контента оказывается невероятно быстрой. Что позволяет усомнится в том, что мошенническая реклама демонстрируется исключительно из-за несовершенства технологий. Не секрет, что у Марка Цукерберга и его подчинённых весьма специфические представления о добре и зле. Если судить по тому, как модерируется контент, то получается, обманывать пенсионеров не так страшно, как критиковать некоторые общественно-политические движения, назовём это так.

И это не только проблема Facebook. К примеру, нам неоднократно попадались мошеннические рекламные объявления от имени Сбербанка, которые демонстрировались платформой Google. Что на наш взгляд, ещё серьёзней, чем кейс Дурова. Всё-таки Павел частное лицо и вроде бы ранее не был клиентом этих рекламных платформ. А вот Сбербанк рекламу покупал, и следовательно, сервисы знают, чей это бренд и логотип, даже если предположить, что русскоязычные модераторы ни разу не слышали о таком «малоизвестном» банке.

Практически монопольное положение позволяет интернет гигантам почти не стесняться своего цинизма и алчности. Но, как это обычно бывает, беда пришла откуда не ждали. На прошлой неделе многие рекламодатели начали бойкот Facebook. Формальной причиной называется преступное потворство хейт-спичу и всевозможной дискриминации. Бойкот поддержали Unilever, Coca-Cola, Starbucks, Levi’s и десятки других брендов. То есть ситуация весьма серьёзная и она уже смогла повлиять на курс акций корпорации.

Это может показаться удивительным, казалось бы, уж в этом направлении цензура взяла все возможные высоты и такие претензии выглядят несколько странными. Но тут сложились воедино два фактора. Первый — это американские выборы в ноябре. В связи с этим фонтан общественной дискуссии в США бурлит как никогда сильно. Некоторые представители брендов прямо высказывают недовольство тем, что президент США невозбранно постит контент, который провоцирует ненависть в адрес своих политических оппонентов. Что совершенно недопустимо в предвыборный период. Поэтому было бы неплохо его как следует отмодерировать, а ещё лучше забанить насовсем. Другие говорят разные слова о расизме. Например, представитель Кока-Колы заявил, что «расизму не место в социальных сетях» поэтому компания сократит своё рекламное присутствие во всех соцсетях. Это заявление играет разными красками, но мы не будем ехидничать, а просто посмотрим на прогнозы связанные с итогами второго квартала.

И тогда станет понятно, что для многих компаний эта ситуация всего лишь хороший повод пересмотреть рекламные бюджеты и получить скидки. Судя по реакции, для Цукерберга такой формат претензий стал сюрпризом, и компания сейчас спешно ищет методы решения возникшей проблемы. Но жалеть его мы не будем. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь.