Samsung не собирается менять Вьетнам на Индию

Главным развивающимся рынком в мире сегодня является Индия, но для того, чтобы работать на местном рынке, транснациональным компаниям приходится строить производственные мощности непосредственно в Индии. В ином случае из-за высоких пошлин на импорт смартфоны становятся слишком дорогими. Именно поэтому Apple построила в Индии фабрику по производству iPhone, а теперь ее примеру следует Samsung. Однако активность корейской компании вызвала опасения у ее вьетнамского подразделения: в прессе появились слухи о том, что Samsung перенесет свое производство смартфонов из Вьетнама в Индию.

Причина появления этих слухов понятна: Samsung в течение пяти лет в рамках соглашения с правительством Индии собирается вложить в создание производства мобильных устройств в стране почти 40 миллиардов долларов. Вьетнам, долгое время выступавший одним из главных производственных анклавов корейской компании, вполне резонно обеспокоен тем, что компания может не расширить, а переместить свое производство. Однако в штаб-квартире Samsung эту информацию назвали ложной и подчеркнули, что Вьетнам всегда был важной производственной базой для компании.

Samsung стала одним из первых крупнейших производителей мобильных устройств закрывшим производство в Китае. Во Вьетнам Samsung пришел еще в 2008 году и на сегодняшний день именно там производится почти половина мобильных устройств Samsung. В марте этого года корейцы начали возводить во Вьетнаме центр исследования и разработок, который обойдется компании в 220 миллионов долларов. Но действительно, Вьетнам — не единственная производственная площадка Samsung. В частности, у компании есть производственные мощности в Индонезии и Бразилии. Серьезные вложения в индийский рынок и производство обусловлены тем, что в Индии существуют заградительные пошлины на импортируемые смартфоны и чтобы сохранять конкурентные цены на смартфоны компании вынуждены открывать локальное производство.