Asus представил смартфон с уникальной камерой

Что только не придумывают производители смартфонов для того, чтобы не делать вырез в экране под фронтальную камеру. Предлагались и варианты слайдера, когда экран сдвигается вниз, и выезжающие модули, которые сегодня прижились лучше остальных. Даже под сам экран камеру пытались прятать, но какое-то распространение такой способ не получил. И вот решение пришло откуда уже не ждали. Asus представил новый смартфон с уникальным раскладным механизмом камеры: в нужный момент она, как раскладушка, раскрывается и становится фронтальной. Видео, конечно, лучше любых слов, посмотреть его можно в нашем Telegram-канале.

Смартфон Asus Zenfone 7 и 7 Pro поступит на европейский рынки в начале сентября, ни Россия, ни США на старте не заявлены. Внешне младшая и старшая модели практически идентичны, как и ряд их технических характеристик. Например, обе получили FHD OLED экран диагональю 6,67 дюймов и частотой 90 Hz. Обе работают на Qualcomm Snapdragon 865, только вот старшая модель получила тактовую частоту чуть выше – 3,1 GHz против 2,4 GHz. У младшей модели есть модификации с 6 и 8 гигабайтами оперативной памяти, тогда как модель Pro идет по умолчанию с 8 гигабайтами RAM. Что же касается памяти встроенной, то Zenfone 7 будет поставляться со 128 гигабайтами, а Zenfone 7 Pro — с 256 гигабайтами. Конечно, память можно будет расширить microSD-картой объемом до 2 терабайт. Аккумулятор у обеих моделей одинаковый — на 5000 mAh, а дактилоскопический сенсор расположен на боковой части корпуса.

Так как камера у Zenfone 7 одна как для стандартной, так и для фронтальной съемки, ее получилось сделать более продвинутой, чем обычно (мы все таки не о Huawei, Samsung или iPhone говорим, а о бренде не первого эшелона). Основной сенсор на 64 мегапикселя отвечает за съемку в целом, широкоугольную съемку обеспечивает 12-мегапиксельный сенсор, а 8-мегапиксельный вспомогательный сенсор обеспечивает трехкратное оптическое увеличение. Сам факт того, что сборный фотомодуль выполняет роль как основной, так и фронтальной камеры, можно с определенной долей уверенности говорить, что у Zenfone 7/7 Pro на сегодняшний день лучшая фронтальная камера на рынке. Но, как это часто бывает, окончательное качество фото будет определяться программным обеспечением.

Цены пока известны лишь приблизительные, модель Zenfone 7 будет стоить от 55 тысяч рублей, а старшая модель Zenfone 7 Pro обойдется в 70 тысяч рублей.