Orange и Schneider Electric протестировали промышленное применение 5G

Schneider Electric и Orange объявили о первом во Франции развертывании indoor 5G-сети на промышленном объекте. Совместный проект стартовал в марте, его цель — протестировать применение 5G на современном промышленном предприятии для создания надежного и масштабируемого телекоммуникационного решения, учитывающего будущие потребности промышленности.

Испытание проходили два сценария использования технологий с задействованием 5G: применение дополненной реальности в работе специалистов технического обслуживания, а также тестирование удаленно управляемого робота. Опорная сеть и сеть радиодоступа были построены на оборудовании Nokia, работающем в диапазоне частот, выделенном для экспериментального использования французским регулятором. Пять базовых станций 5G были установлены внутри завода, обеспечивая покрытие почти 2000 м2 производственных площадей мобильным интернетом со скоростью скачивания 1 Гбит/с.

Экспериментальная архитектура развернутой сети позволяет обрабатывать данные на абонентских устройствах с использованием технологий периферийных вычислений (edge computing). В качестве таких устройств Orange предложил использовать недавно появившийся на рынке промышленный ноутбук Dell Latitude 9510 c поддержкой 5G. Это позволяет задействовать вычислительные возможности устройства по всей зоне покрытия сети — вне зависимости от того, где находится его пользователь.

Для первого теста, задача которого — испытание технологий дополненной реальности с минимальными задержками сигнала при максимальной пропускной способностью сети, было использовано приложение EcoStruxure Augmented Operator Advisor (AOA) от Schneider Electric. Оно повышает эффективность работы технических специалистов, позволяя накладывать данные и виртуальные объекты как на отдельное оборудование, так и на весь завод целиком.

При помощи приложения, установленного на подключенные к 5G планшеты, техническому специалисту достаточно навести камеру на установленное на заводе оборудование — и он сразу же получит данные о его состоянии и требуемом обслуживании. Приложение позволяет снизить время простоя оборудования и минимизировать ошибки при выполнении технического обслуживания. Например, данные о температуре от машины для намотки катушек могут сигнализировать о перегреве и необходимости замены детали.

Целью второго испытания стало управление роботом телеприсутствия AXYN, подключенного к сети 5G. В дальнейшем планируется, что этого робота будут использовать для организации виртуальных командировок на фабрику. 5G позволяет передавать видео очень высокого качества с минимальными задержками, облегчая взаимодействие человека, управляющего роботом, с сопровождающим его работником завода.