«Орион» обеспечивает выпуск в эфир телеканала Discovery Ultra

Группа компаний «Орион», ведущая медиаплатформа в России и странах СНГ, и компания «Медиа Альянс», совместное предприятие Национальной Медиа Группы и Discovery, Inc, договорились о сотрудничестве в рамках выпуска в эфир на территории России нового телеканала в формате сверхвысокой четкости Discovery Ultra. Технический партнер проекта — ГК «Орион» — оказывает комплексные услуги по выпуску телеканала в эфир (play-out) и его наземной доставке.

Россия стала первым рынком, где начал вещание Discovery Ultra — первый познавательный телеканал в формате Ultra HD в портфолио Discovery, Inc.

Особенностью технической реализации проекта является то, что Discovery Ultra транслируется с разрешением 4K Ultra HD и эталонной кадровой частотой 50р. Телеканал отличает уникальный технологический комплекс формирования, который обеспечивает возможность работы с расширенным яркостным и цветовым пространством 10 бит. Это гарантирует выдающееся качество изображения, передаваемого на экраны телезрителей.

Доставка сигнала до российского оператора связи будет осуществляться с использованием компрессии HEVC в формате IP.

Специально для этого проекта в ГК «Орион» разработали и внедрили новейшую вещательную платформу, позволяющую осуществлять полный цикл формирования телеканалов в соответствии с заданными техническими параметрами.

«Концепция телеканала Discovery Ultra предполагает максимальный эффект «погружения» зрителя в контент, добиться которого можно только с помощью UHD-формата. ГК «Орион» отлично зарекомендовала себя в части play-out телеканалов как на российском, так и на международном рынке, в том числе транслируемых в формате ультравысокой четкости. Поэтому, в качестве технического партнера, который сможет обеспечить качественную и бесперебойную трансляцию, мы выбрали именно эту компанию», — отмечает Григорий Лавров, генеральный директор «Медиа Альянс».

«Нам очень приятно высокое доверие, оказанное Discovery, Inc. Для ГК «Орион» — это далеко не первый проект в области play-out телеканалов сверхвысокой четкости. Однако его реализация стала для нас весьма амбициозной задачей. Условием коллег было использование фактически беспрецедентных для российского рынка технических параметров и качества видеоконтета. Еще одним вызовом послужили сроки запуска. Опытная команда, незаурядная техническая база, креативный подход в разработке технического решения и готовность работать в жестких временных рамках позволили нам реализовать этот проект за рекордные пару недель», — рассказывает руководитель отдела телеком-услуг ГК «Орион» Андрей Труфанов.