Банк «Санкт-Петербург» внедряет технологии Smart Engines

ПАО «Банк «Санкт-Петербург» и российский разработчик систем искусственного интеллекта Smart Engines заключили договор на поставку технологий распознавания данных. Выбранное решение позволяет сканировать одномерные и двумерные штрих-коды и поможет усовершенствовать работу с QR и AZTEC-кодами в мобильном приложении Банка.

Распознавание QR-кодов в мобильном банке «БСПБ» используется для быстрой оплаты квитанций ЖКУ, совершения налоговых и бюджетных платежей. До конца года Банк «Санкт-Петербург» планирует запустить новый c2b-сервис Системы быстрых платежей от Национальной системы платежных карт, с помощью которого клиенты Банка смогут совершать переводы по QR-коду при покупке товаров и услуг.

Для выполнения платежа пользователю достаточно просканировать баркод (QR-код, AZTEC) в приложении — и все необходимые реквизиты автоматически будут внесены в платежную форму. Технологии Smart Engines позволяют распознавать в мобильном банке даже поврежденные баркоды и баркоды, выполненные с отклонением от стандартов. Алгоритмы устойчивы к перепаду освещения и ракурсу съемки и обеспечивают высокое качество чтения штрих-кодов в том числе и пользователям бюджетных моделей телефонов.

«В настоящее время мобильным приложением «БСПБ» пользуется более 63% активных клиентов банка и более 85% среди всех активных пользователей дистанционных сервисов. Они ежемесячно совершают сотни тысяч сканирований квитанций. Внедрение высокоточных технологий Smart Engines для считывания штрих-кодов — это очередной шаг вперед для повышения удобства приложения для наших клиентов», — рассказал директор по развитию диджитал-департамента Банка «Санкт-Петербург» Константин Сметанин.