Больше миллиарда долларов потратили россияне в мобильных приложениях

App Annie подвела итоги уходящего года и опубликовала ключевые показатели мобильного рынка в 2020 году. Расходы на платформах iOS и Google Play за год в мире превысят $112 млрд, что на 25% больше, чем в 2019.

Общие расходы на мобильные приложения и игры в iOS и Google Play установили новый годовой рекорд в $112 млрд, при этом $81 млрд был потрачен на игры и $31 млрд на остальные приложения. 65 центов с каждого доллара заработала платформа iOS, однако расходы в Google Play выросли почти на 30%. Россияне потратили за год $1,2 млрд.


Во всем мире число загрузок на iOS и Google Play превысит 130 млрд за год, что на 10% больше показателей прошлого года. Обычно подобный рост характерен для развивающихся рынков, но в 2020 COVID-19 стимулировал спрос на мобильные решения для работы, учебы и развлечений. При этом на игры пришлось 53 млрд скачиваний, на остальные приложения 77 млрд. На долю пользователей из России пришлось 5,1 млрд загрузок.

В обоих магазинах количество загрузок игр в 2020 г. выросло на 40% в сравнении с 2019 годом — тогда подъем составил 45% на Google Play и 30% на iOS. Самыми популярными категориями в мировом масштабе стали категории “Игры” и “Бизнес”.

В этом году увеличилось как число людей, которые стали новыми пользователями приложений, так и количество проведенного в приложениях времени. Категориями-лидерами по этому показателю стали “Бизнес” и “Образование”, которые показали рост на 200%. Больше всего времени пользователи во всем мире потратили в категории “Социальные сети и коммуникации” - 1,5 триллиона часов, на “Развлечения и видео” пришлось 879 млрд часов, на “Игры” - 284 млрд, а на “Шопинг” - 80 млрд часов.


Безусловными лидерами по предпочтениям пользователей как в России, так и во всем мире стали приложения ZOOM Cloud Meetings, Google Meet и TikTok.

Самый большой рост за год среди игр в мире показали Among Us, My Talking Tom Friends, ROBLOX и Call of Duty: Mobile. При этом в России новинка My Talking Tom Friends сразу заняла первое место по количеству загрузок.