CES 2021: Intel представила четыре новых семейства процессоров

В ходе международной выставки потребительской электроники CES Intel представила новые процессоры для решения корпоративных, образовательных и игровых задач.

«Нашу компанию выделяет широкий спектр продуктов в портфолио, которые основаны на нескольких архитектурах; обширная открытая экосистема; значительные производственные возможности и глубокая техническая экспертиза. Все это необходимо нашим клиентам для раскрытия всех преимуществ и возможностей эпохи распределенных интеллектуальных вычислений», — сказал исполнительный вице-президент Intel Грегори Брайант. — «С особым вниманием, которое мы уделяем качеству продуктов и широкому портфолио решений компании, мы рады представить на CES новинки Intel и анонсировать передовые разработки этого года».

Для бизнес-клиентов Intel представила платформу Intel vPro 11-го поколения. Новые процессоры Intel Core vPro 11-го поколения основаны на решении Intel для тонких и легких ноутбуков и, в сочетании с обновленной платформой, предлагают пользователям:

  • Intel Hardware Shield, аппаратную систему безопасности для бизнес-продуктов, а также первое в отрасли интегрированное на кристалл решение для обнаружения угроз, использующее искусственный интеллект, что позволяет эффективно бороться с атаками программ-шифровальщиков и криптомайнерами. Она также включает технологию Intel Control Flow Enforcement Technology, помогающую предотвратить атаки, которые долгое время не выявляли программные средства безопасности.
  • 10-нанометровую технологию Intel SuperFin, на которой базируется графическая система Intel Iris Xe, а также встроенный адаптер Intel Wi-Fi 6/6E (Gig+) — наиболее значительное за последние 20 лет улучшение в сфере беспроводной передачи данных. Intel Wi-Fi 6/6E (Gig+) обеспечивает до шести раз более быструю загрузку и скачивание информации при решении бизнес-задач и до трех раз более быструю — при использовании дома по сравнению с технологией Wi-Fi 5.
  • В восемь раз более производительный искусственный интеллект, позволяющий до 2,3 раза быстрее решать задачи создания контента и редактирования видео по сравнению с предыдущим поколением.
  • На 23% выше производительность в сравнении с конкурирующими системами при работе с такими приложениями как Office 365, а также более широкие возможности для совместной работы при решении бизнес-задач, что обеспечивает на 50% более быструю, чем у конкурентов, работу в режиме видеоконференции.

Intel также анонсировала платформу Intel Evo vPro, объединяющую ноутбуки для бизнеса. Мобильные компьютеры, верифицированные на соответствие Intel Evo vPro отличаются тонким и легким форм-фактором, предлагают стабильную работу от аккумулятора без снижения производительности, мгновенный выход из спящего режима и длительное время автономной работы. В этом году ведущие производители ноутбуков выпустят более 60 моделей, сочетающих в себе безопасность и легкость управления vPro с уникальными возможностями Intel Evo. Кроме того, Intel анонсировала спецификации Chromebook Intel Evo для хромбуков премиум-класса.

Intel представила новые процессоры Intel Pentium Silver и Celeron серии N, которые отличаются балансом производительности, функций мультимедиа и возможностей совместной работы в рамках образовательных задач. Процессоры созданы на базе 10-нм архитектуры Intel, что обеспечивает увеличение общей производительности приложений до 35%, а также до 78% более быструю графику по сравнению с системами предыдущего поколения. Это создает возможности для более стабильной работы приложений в мультизадачном режиме.

Intel представила новую линейку мобильных процессоров Intel Core серии H 11-го поколения. Во главе с 4-ядерным процессором Intel Core i7 Special Edition с частотой до 5 гигагерц (ГГц) в режиме Turbo, эти H-35 процессоры предназначены для игр на ультрапортативных устройствах. Они оснащены новым интерфейсом PCIE 4-го поколения для подключения современной дискретной графики, что обеспечивает минимальные задержки. На выставке CES 2021 компании Acer, ASUS, MSI и Vaio анонсировали новые ультрапортативные игровые системы на базе процессоров Intel Core серии H-35 11-го поколения. Кроме того, в первой половине 2021 года ведущие производственные партнеры Intel выпустят более 40 моделей ноутбуков с новыми чипами.

Кроме того, Intel анонсировала 8-ядерный процессор, предназначенный для продвинутых пользователей, которым важна игровая производительность и возможности для творчества уровня настольных ПК. Эта платформа обладает функциями и характеристиками, которые обычно свойственны только высокопроизводительным настольным системам, в том числе: частота процессора до 5 ГГц, 20 линий PCIE 4-го поколения для быстрой работы с накопителями данных и дискретной графикой, а также Intel Killer Wi-Fi 6E (Gig+). Поставки нового процессора начнутся в конце первого квартала.

Intel продемонстрировала технологию следующего поколения для настольных систем — она будет представлена на рынке процессорами Intel Core серии S 11-го поколения (Rocket Lake-S), которые предназначены для геймеров и продвинутых пользователей. По сравнению с предыдущим поколением чипов эти процессоры смогут выполнять на 19% больше инструкций за такт (IPC), что обеспечит высочайшую частоту работы ядра и еще большую производительность системы. Новое семейство процессоров, во главе с флагманом — Intel Core i9-11900K, будет выпущено в первом квартале 2021 года.

Кроме того, Intel представила Alder Lake — процессор нового поколения, который демонстрирует значительное развитие архитектуры x86 и является наиболее масштабируемой с точки зрения вычислительной мощности однокристальной системой Intel. Alder Lake, запланированный к выходу во второй половине 2021 года, объединит в одном продукте высокопроизводительные и высокоэффективные ядра. Alder Lake также станет первым процессором Intel, построенным по новой, усовершенствованной версии 10-нм технологии SuperFin.