Сбер предложил лампочки по тысяче рублей

Сбер объявляет о запуске собственной платформы умного дома и старте продаж новых умных устройств под брендом Sber — смарт-ламп и смарт-розеток, управление которыми будет интегрировано с виртуальными ассистентами семейства Салют. Взаимодействовать с новыми устройствами можно через интерфейсы мобильного приложения Сбер Салют, а также с умного экрана SberPortal и умной медиаприставки SberBox. Отдавать команды можно голосом или через приложение. Интеграция умных устройств Sber позволяет автоматизировать их работу в доме и управлять ими, как единым целым.

Смарт-лампы позволяют регулировать яркость света, цвет, насыщенность и цветовую температуру, включать и выключать их по таймеру. Производитель обещает минимальный уровень пульсации, а также разнообразие кастомных световых эффектов — рассвет, закат, "романтическое" освещение и "северное сияние". Можно привязывать лампы к определенным комнатам или домам, чтобы включить свет в нужном помещении или выключить всё освещение в выбранном доме одной командой. Несколько умных лампочек Sber можно собрать в группу, задать ей имя и менять освещение также в одну команду. Например, сказать ассистенту: “Салют, сделай цвет «Люстры» теплее”.

Розетки могут включаться и выключаться, в том числе по таймеру, для этого нужно установить отложенные команды, кнопка включения розетки может быть заблокирована, имеет заземление и оснащена защитными шторками. Несколько розеток можно объединять в группы.

Умные лампы — светодиодные, они потребляют меньше электричества, служат дольше. Розетки измеряют, сколько электричества потребляет подключенная к ним техника.

Чтобы использовать все возможности устройств необходимо подключение к Интернет, если оно пропало, то можно продолжать управлять ими, подключив Сбер Салют, SberPortal или SberBox к той же сети Wi-Fi, в которой работает лампа или розетка. Локальное управление доступно через приложение или с пульта.

Рекомендованная розничная цена умных ламп Sber и умной розетки Sber составит 990 руб. и 1390 руб. соответственно.