В Подмосковье стартовало производство российского ЭВМ Депо

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал старт производству российского вычислительного комплекса ЭВМ Депо

26 марта 2021 г. на заводе компании Депо Компьютерс началось производство российского вычислительного комплекса ЭВМ Депо. Старт производству дал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Это стало возможно при активной поддержке Правительства, Минпромторга, это очень серьёзное партнёрство, которое в 24-м году уже позволит нам работать на отечественной вычислительной технике, и она будет очень высокого качества», — прокомментировал Андрей Воробьёв. — «Я общался сегодня с инженерами — это молодые и очень подготовленные ребята 25,35,40 лет, закончившие лучшие вузы нашей страны, они дают достойный результат».

05 марта 2021 года компания Депо Компьютерс получила заключение № 17006/11 Минпромторга России на линейку электронных вычислительных машин ЭВМ Депо, подтверждающее производство данной продукции на территории Российской Федерации.

ЭВМ Депо представляет собой вычислительный комплекс, включающий серверы, системы хранения данных и коммутаторы производства компании Депо Компьютерс, объединенные в единый модуль. В состав ЭВМ Депо могут входить другие компоненты — такие как источники бесперебойного питания, блоки периферийных или исполнительных устройств, а также отечественное программное обеспечение.

Предусмотрено два варианта поставки ЭВМ Депо. Первый вариант — поставка в собранном виде в серверном шкафу или серверной стойке. Второй вариант — поставка в разобранном виде с предоставлением услуг по сборке и вводу в эксплуатацию по месту установки комплекса. На ЭВМ Депо предоставляется единая гарантия по принципу «одного окна».

При поставке ЭВМ Депо может быть предусмотрено обучение специалистов технических служб заказчика работе с серверами и СХД на базе процессоров «Эльбрус» и «Байкал». Такой подход поможет максимально уменьшить риски и снизить затраты заказчика на внедрение и эксплуатацию новых для них систем, построенных на отечественных процессорах.

Полностью готовые к развертыванию модули ЭВМ Депо предназначены для построения центров обработки данных и быстрого развертывания серверной инфраструктуры любого масштаба.

В настоящий момент Депо Компьютерс разрабатывает широкий модельный ряд серверов и систем хранения данных на базе отечественных процессоров семейств «Эльбрус» и «Байкал». Выход в массовое производство данных моделей российской вычислительной техники запланирован на начало второго полугодия 2021 года. По мере их выхода, вычислительная техника на базе отечественных процессоров будет включатся в состав ЭВМ Депо в качестве серверных вычислительных блоков и блоков хранения данных.

«В российских информационных системах, особенно государственных, обработка информации должна осуществляться на полностью импортонезависимой электронной компонентной базе. Компания Депо Компьютерс разрабатывает и производит российское оборудование и электронные вычислительные комплексы, которые защищены как от санкций, так и от вредоносного программного обеспечения», — прокомментировал генеральный директор Депо Компьютерс Дмитрий Черкасов.

Таким образом, запуск в промышленное производство ЭВМ Депо — еще один шаг флагмана индустрии к построению IT-инфраструктур на отечественной платформе и созданию технологически независимой цифровой экономики страны.