Apple сокращает производство AirPods на 25-30%

Агентство Nikkei Asia ссылаясь на свои источники сообщило, что Apple значительно сократила заказ на производство наушников AirPods. Ранее компания планировала произвести 110 миллионов комплектов полностью беспроводных наушников до конца 2021 года, а теперь пересмотрела планы в сторону уменьшения до 75-85 миллионов комплектов. Это связывают с тем, что спрос конкретно на AirPods падает из-за появившихся конкурентов по более низкой цене, а у самой Apple накопились существенные запасы AirPods на складах.

Сама Apple обычно не снижает цены на свои устройства до выхода новых версий. Третья версия AirPods, как ожидается, будет представлена осенью, впереди полгода и если что-то не сделать со складскими запасами, то ситуация может выйти из-под контроля. Впрочем, иногда Apple готова закрывать глаза на снижение цен ее партнерами, и в Китае, например, на одной из крупнейших платформ купить AirPods можно с дисконтом в 25%.

Однако, главной причиной падения спроса, является активность конкурентов, которые сегодня предлагают полностью беспроводные наушники с зарядным кейсом по цене в разы ниже AirPods. Это уже привело к тому, что за последние 9 месяцев доля Apple в этом сегменте рынка снизилась с 41% до 29%. Возможно, что-то удастся отвоевать с выходом AirPods 3, но ценовой фактор для этого сегмента устройств зачастую для потребителя является решающим. К слову, рынок TWS-наушников один из самых конкурентных, Apple занимает на нем 29%, Samsung – 14%, а Xiaomi – 5%, остальное приходится на других многочисленных производителей.