ARM-революция в области ноутбуков: интервью Сергея Коробова, директора по развитию бизнеса Qualcomm

— Мне как раз ваши коллеги передали протестировать ноутбук Samsung, прошлогодняя модель. И мне действительно понравилось, что появилось то, чем выпендривается Apple — ты его открываешь, а он сразу начинает работать. Давайте попробуем открыть. Он сразу работает!

Главное отличие ноутбуков в том, что мы зачастую подключаемая по Wi-Fi. А Wi-Fi — реально лотерея, потому что зависит от замусоренности диапазона, от того какую скорость даёт провайдер. В отелях с этим особенно сложно! Там, конечно, дают бесплатный Wi-Fi, но это на пять мегабит. А здесь получается, что вы всегда подключены с компьютера и скорость соединения очень высокая. Получается, что вы зависите от того, какой у вас оператор. Скорости максимальные достигаются тем, что здесь стоит первое поколение процессора cx.

— Да, это 8cx.

— Он использует все технологии, какие только возможно, включая агрегацию чистот?

— Да, конечно.

— Но ты принёс ещё один ноутбук.

— Да, этот тот ноутбук, который уже появляется в продаже в России. Это ноутбук-трансформер Acer Spin 7, тоже идёт с тачскрином, в комплекте у него есть перо, которое подзаряжается в ноутбуке. Машинка очень интересная, очень мощная. Это уже 8cx второго поколения.

— А чем она отличается от первого поколения?

— Он немного мощнее, и важно отметить, что ноутбук поддерживает не только LTE, но и сеть 5G, причём как sub-6 GHz диапазоны, так и миллиметровый диапазон.

— Объясню для тех, кто не очень хорошо в этом разбирается, в России сейчас есть плотные зоны в миллиметровом диапазоне 5G. Это высокие частоты, и их недостаток заключается в том, что построить реальные коммерческие сети, такие как мы привыкли видеть сейчас, LTE с повсеместным покрытием, с высокими скоростями в любой точках, на миллиметровых частотах практически нереально.

— Я могу пару слов сказать о миллиметре. Действительно, основное предназначение миллиметра изначально было покрытие локальных мест, например, стадионов, аэропортов, гостиниц, но при этом, по факту мы видим, что операторы пользуются миллиметром очень широко для фиксированного беспроводного доступа, доставки интернета в дома. И реальные тесты показывают, что на прямой видимости можно получать гигабит скорости даже на расстоянии пять, семь, а то и десять километров. Причем, есть конечно свои особенности, но это началось изначально в Америке, этот сценарий использования широко развивался, и сейчас он активно развивается в том числе в Италии. Мы видим, что миллиметровый диапазон распределен ещё в нескольких стран Европы, и в Азии, и интерес к этому очень высокий. Ну и помимо того, что в Америке десятки стадионов покрыты миллиметров, операторы за счёт этого могут предлагать совершенно уникальные сервисы дополненной реальности, когда с телефона можешь смотреть на поле, там тебе показывают, с какой скоростью бежит игрок. Ну это к вопросу монетизации 5G, и не просто очередная более высокая скорость, но и новые сервисы.

— Мы как раз недавно ездили в Сочи, были в олимпийском парке, с помощью вашей технологии делали определённую систему. И ты упомянул стадионы, но есть ещё ж/д вокзалы, концерты, митинги, там где открытые пространства, нет препятствий для распространения сигнала, там действительно все здорово работает. В каких-то простых кейсах, в наших повседневных, это сложнее. А что ты, кстати, скажешь по поводу того, что мэр Москвы анонсировал 5G в метро? Работа миллиметрового диапазона, понятно, продолжится через тоннели метрополитена, это тоже идеальная среда для распространения сигнала. Но с другой стороны, пользователи будут находится в поезде, который мчится 60-70 км/ч, достаточно быстро, и даже LTE они долго пытались сделать.

— Я думаю, в первую очередь речь идёт о покрытии на станциях и у нас инженеры сделали расчёт эмуляции для аэропортов и для метро отдельно. Миллиметр ещё хорош тем, что он хорошо переотражается, и в таких замкнутых пространствах отлично работает переотражение.

— То есть сигнал стучится в стенку и отражается. Но ведь это работает, условно говоря, в трубе труба, потому что если это будет лабиринт, каждый сигнал будет затухать. Конечно, чем больше отражается, тем больше затухает. И если мы говорим про трубу — да, согласен. Но если мы говорим о чем-то, что напоминает городские кварталы, где все это не так очевидно геометрически, то там затухание происходит быстрее.

– Да, все верно, с физикой не поспоришь, но если сравнивать, например, с покрытием Wi-Fi, мы считали, что нужно гораздо меньшее количество точек для покрытия, чтобы обеспечить такую же ёмкость и скорость.

— Плюс Wi-Fi, здесь же как — ты строишь общую сеть Wi-Fi, и тогда тебе нужно обеспечивать хорошее покрытие в каждой из точек. Это практически невозможно, и кому тогда нужен этот Wi-Fi? Сейчас он живёт за счёт того, что у нас ноутбуки на Wi-Fi, а если у них появится нормальная альтернатива, почему бы и нет? В стандартные ноутбуки надо втыкать свисток, здесь не надо. Но это же ведёт к удорожанию устройств. Samsung стоит плюс-минус тысячу долларов. Сейчас, возможно, дешевле, тот же Acer наверняка стоит уже под две тысячи. Я это говорю к тому, что у меня есть определенные сомнения, что ноутбуки на Snapdragon начального уровня уступают своим «одноклассникам» по цене. Если ноутбук будет, условно, за 30 000 рублей, то он, мне кажется, будет демонстрировать характеристики хуже, чем за 30 000 но на архитектуре x86.

— Я думаю, стоит подождать, когда эти устройства придут.

— А сколько ждать?

— Ждать уже осталось недолго. Помимо Acer, мы ожидаем выхода ещё нескольких устройств, в том числе от других производителей. К сожалению, проблема этого года и конца прошлого — глобальный дефицит компонентов, причём он касается даже не наших процессоров, а, например, Wi-Fi компонентов. И эта проблема влияет на всех производителей, и даже при анонсе устройств, они не выходят во всех странах. В каких-то раньше, в каких-то существенно позже, к сожалению.

— Хорошо помню, лет десять назад, если не больше, был у нас на рынке ноутбуков такой «бум» — это нетбуки. Это недорогие маленькие ноутбуки с маленькой матрицей, но они идеально подходили для сёрфинга в сети. Сейчас, если мы говорим про эти ноутбуки, если я опять же правильно понимаю, приложения на Windows версии ARM, если они адаптированы, а таких не очень много, то все идеально. Все остальные работают в режиме эмуляции. Если мы, допустим, работаем с пакетом программ Adobe. У Adobe под ARM только Light Room адаптирован [на момент публикации этого текста Adobe объявил о запуске адаптированного под ARM приложения Premier Pro, — прим. ред.], все остальное работает в режиме эмуляции. В режиме эмуляции они работают не так здорово, как хотелось бы. Проблема софта реально существует. Нетбуки умерли по одной простой причине: они были нелепыми, и самое главное, они были практически немасштабируемыми. Маленький ноутбук стоил тогда как нетбук, какие-то копейки, либо это была супер дорогая машина, у Sony были такие микроноутбуки, а среднего ничего не было. У вас, если я правильно понимаю, такая же ситуация. Есть что-то начального уровня, есть топовые экземпляры, а среднего уровня сейчас практически нет. Ты говоришь, несколько лет подождать — мы подождём. Но ваши конкуренты из другой архитектуры тоже не сидят на месте. И ты упомянул, что x86-е на 12-ти нанометровом процессоре практически все сидят, и они анонсировали переход на 7 и 5 нанометров. За эти два года, о которых ты говоришь, мне кажется, может сложится ситуация, что те поднапрягутся и вас обгонят.

— Смотри, давай я начну с железа, закончу софтом. Первое — у нас уже сейчас состоит линейка из трех категорий Good-Better-Best, то есть хороший, лучше и ещё лучше. Соответственно, 7c, если мы говорим о ценовом сегменте, сердце второго поколения, средний ценовой сегмент 8c и топовые устройства оба 8cx и 8cx второго поколения. Поэтому, устройство могут быть представлены в очень широком диапазоне. Причём, если мы говорим про 7c, то конечные устройства могут начинаться примерно от 300 долларов. Это уже даже не 30, а 20+ тысяч рублей. Если сравнивать с x86-ми и брать, грубо говоря, сравнение Apple с Apple с одинаковым характеристиками, то они сравнимы по цене — где-то дешевле, где-то дороже, но это все равно одна и та же ценовая категория. Они могут быть с LTE-модемом и давать тот же connectivity, тот же пользовательский опыт Always Connect. Это что касается железа. Что касается софта — сейчас действительно глобальный тренд, вот ты уже упомянул про Apple, важно упомянуть, что для глобального рынка у нас есть устройства не только для Windows, но и на Chrome.

— Хромбуки это вообще отдельная тема, неведомое в России, здесь это не так распространено. Я знаю в США это реально, как нетбуки в свое время, они заняли определённую нишу в образовательном сегменте.

— Да, и причём не только в штатах, но и в Европе они очень популярны в образовательном сегменте. Довольно дешёвые устройства, которые не жалко отдать ребёнку, но при этом вся базовая функциональность, которая нужна при обучении, поддерживается. Но если вернуться к Windows, то есть тренд, что сейчас все разработчики приложений так или иначе начнут портировать приложения под ARM. Тренд уже начат, причём это будут отдельные приложения под Mac OS, под Windows, но им придётся их делать. И если говорить про приложения на этих устройствах, тут три категории. Первая — нативные приложения, которые изначально написаны под ARM Windows и их становится все больше и больше. В первую очередь флагман Microsoft, и мы с ними очень плотно работаем, но сейчас уже не только Microsoft выпускает приложения. Вторая категория — это работа всех приложений 32-х битных. Ну и третья категория — это 64-х битные приложения. Microsoft уже несколько месяцев тестирует уже не внутри, а с большой группой пользователей эмулятор 64-х битных приложений, и мы надеемся, что в ближайшие время он появится на всех устройствах. Но даже если говорить про сегодня, мы понимаем, что приложений, которые существуют только в 64-х битном варианте практически нет. Конечно, никто не говорит, что это мощнейшие игровые ноутбуки или ноутбуки для монтажа видео, но это очень небольшой сегмент. Кому нужен игровой ноутбук, тот его купит, и скорее всего это будет не переносной ноутбук, а компьютер совершенно других размеров, другой энергоэффективности. Но для большинства пользователей эти ноутбуки поддерживают почти все приложения, которые можно установить.

— Вот ты говоришь про монтаж видео. Мне кажется, Apple отлично и сделали, то есть когда они объявили о переходе на собственные процессоры ARM, они в первую очередь адаптировали и переписали свои приложения для любителей Apple, и там действительно есть определённый прирост. Но ты упомянул игры, и сейчас это достаточно большой сегмент, у игр на компьютерах вообще какой-то ренессанс, потому что я помню, 5-10 лет назад, если хочешь поиграть нормально, ты берешь игровую консоль. Такое чувство, что девяностые возвращаются, сейчас важно, какая у тебя видеокарта, 3D ускоритель, ещё что-то. В ноутбуках, особенно на ARM, в структуре архитектуры, с играми ещё долго будет плохо.

— Не совсем так.

— Ну как не совсем так, дай поспорить. Всё-таки, если я правильно понимаю, ваш Snapdragon это SOC-система на чипе. В отличие от x86, вы все закладываете в чип, а соответственно это снижает возможность апгрейда, снижает возможность выбора. Есть и плюсы, я прекрасно понимаю, так как все на одном чипе, все это взаимодействует на порядок быстрее. Сама логика, если у тебя все это в одном месте, маленькая коробочка, а не процессор, который через системную плату, естественно, ваше решение будет быстрее. Но в то же время вы не можете себе позволить взять какой-то, условно говоря, очень дорогой специфичный графический ускоритель, майнить не получится. Кстати, как там майнинг?

— К сожалению, не слышал.

— Друзья, если вы майнили когда-то на мобилах или на ноутбуках, на ARM-процессорах, расскажите в комментариях.

— Опять, если же возвращаться к играм. Во-первых, мы говорим, что 8cx второго поколения — это примерно аналог Core i5 десятого поколения. Причем, если посмотреть бенчмарки, именно игровые, то сравнение будет в пользу Snapdragon, конкретно по трём игровым бенчмаркам. Поэтому, если мы возьмём все игры, особенно так называемый casual player, но тут важно разделить: люди, которые берут себе машинку для игр — это не для них. Но если человек пользуется одним устройством и для того, чтобы поработать, и для того, чтобы смотреть кино, ну и иногда играть, большинство игр здесь пойдут без проблем уже сегодня. И могу ещё процитировать нашего нового президента компании Кристиана Омона, который буквально на днях в интервью сказал, что компания работает над следующими поколениями процессоров для ноутбуков и мы готовы к конкуренции с процессорами Apple.

— Тут, мне кажется, конкурировать особо не с кем. Как можно конкурировать с компанией, которая живёт своей замкнутой экосистемой?

— Здесь речь идёт о производительности.

— У Apple и Qualcomm долгая история заклятой дружбы. Это идеальная тема, отдельная песня, о которой даже неинтересно рассказывать, потому что это бесконечные взаимные претензии, бесконечные взаимные уступки. Мне кажется, что в независимости от того, как Apple относится к Qualcomm, ваши же модемы стоят в iPhone?

— Да.

— Ну и о чем мы сейчас говорим? Опять же, если брать Samsung, там целые петиции писали, чтобы они вернулись на Qualcomm. То, что вы задаёте определённую планку качества смартфонов, понятно, тем более Huawei теперь практически нет на этом пространстве, вообще раздолье. Но я понимаю, что это не тема нашей беседы, если вам интересно, напишите в комментариях. И всё-таки, подводя итог, почему на российском рынке гипотетически есть только одна модель, причём это топовая модель. Почему нет среднего сегмента, дешёвых моделей? Ведь насколько я помню, у вас там пять процессоров, три начальных, два средних и один топовый.

— Если брать все, то у нас сейчас два начальных, один средний и два топовых. Первое и второе поколение. По сути, это линейка из трех направлений: седьмая серия — 7c, 8c — средний ценовой сегмент и 8cx. То есть они уже второго поколения, как 8cx и 7x.

— Так что в России?

— Знаешь, я думаю, это вопрос не совсем по адресу, его нужно задать производителю, потому что они в своих штаб-квартирах решают, что куда везти. Мы очень рады, что этот тренд переломлен, и в этом году приедут эти устройства. С другой стороны, они уже избавились от всех детских болячек.

— А что за болячки были?

— Нехватка драйверов. Работа с Microsoft дала очень много плодов с точки зрения доработки приложений. Поэтому в России появится довольно зрелый продукт.

— Хорошо, в завершении, последний вопрос, который я так и не понял. Постарайся не уходить в какие-то объяснения, дай простой ответ. Почему вы не можете взять процессоры смартфона ARM и просто поставить в ноутбук? Зачем для ноутбука разрабатывать новые?

— Мы с этого и начали. 835 процессор первый был использован для ноутбуков, это абсолютно тот же процессор, что использовался в смартфонах. Не дальше 850-го. Но потом мы поняли, что ноутбуки более мощные, другая батарея стоит и требует большей мощности. При этом все плюсы, с одной стороны, остаются, но мощность все время растёт. Мы говорим, что 8cx второго поколения — это самый мощный процессор, который мы когда-либо создавали. Он не нужен в смартфонах такой, есть своя специфика в работе смартфонов на Android и в работе ноутбуков на Windows. Поэтому линейка разошлась на линейки процессоров для смартфонов и ноутбуков.

— То есть, те процессоры, которые используются в смартфонах, на другую нагрузку, правильно?

— Абсолютно.

— А те, которые используются в ноутбуках, смартфонам не нужны, так как избыточный мощность.

— Да.

— Но когда останавливала избыточная мощность? Последним вы три восьмёрки выпустили, там же вообще какой-то монстр, который не нужен смартфону.

— С другой стороны, это устройство живёт не два часа, оно день работает.

— Не знаем, не тестировали.

— Это всегда баланс мощности и энергоэффективности, и естественно в разных формфакторах устройств он разный, поэтому эта линейка выделена для ноутбуков.

— Хорошо, у меня вопросы закончились, если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях, Сергей заглядывает и будет отвечать.

— Спасибо, что пригласил, интересно было!

— Спасибо!