Rubetek и ПИК реализовали крупнейший проект бесключевого доступа в жилищной сфере

Rubetek внедрил функцию прохода без использования ключа в 10 000 домофонов, установленных на объектах ПИК.

За год реализации проекта к системе видеоаналитики в общей сложности было подключено 10 000 панелей в 48 жилых проектах ПИК. На использование системы бесключевого доступа уже перешли 25% пользователей.

Заказ на технологическое решение был сформирован продуктовым департаментом ПИК в рамках реализации программы бесключевого доступа. Система видеоаналитики, призванная повысить безопасность и комфорт жителей, определяет личность на расстоянии нескольких метров и автоматически открывает двери. Нейросеть не только быстро (в среднем за 1-2 секунды) идентифицирует личность жителя, но и отличает человеческое лицо от фото или видеоизображения на экране смартфона или же в напечатанном виде. Таким образом, решение полностью исключает доступ в жилой комплекс посторонних. Все будущие объекты ПИК будут также оснащаться функцией бесключевого доступа.

Данные пользователей в системе обезличены, зашифрованы и хранятся на защищенных внутренних серверах. Система функционирует по гибридной схеме, то есть панель домофона производит снимок, переводит его в короткий код и отправляет файл на сервер. Там изображение проверяется нейросетью и, в случае положительной идентификации, на домофон возвращается сигнал открытия.

В 2021 году система IP-домофонии и контроля доступа rubetek получила премию Securika в номинации «лучший инновационный продукт». Ежедневно приложением «Домофон» пользуются более 60 000 человек. В дополнение к сервису бесключевого доступа, функционал домофонии rubetek включает:

  • звонок из домофона может быть принят на смартфоне,
  • вызовы на устройства пользователей в режиме конференции,
  • ip-домофон работает с аналоговыми трубками.
Антон Мальцев, основатель rubetek: «Технологии, которые делают жизнь комфортнее — то, ради чего работает rubetek. Возможность загрузить свое фото в мобильное приложение и забыть об использовании ключа — это способ почувствовать изменения уклада нашей жизни в будущем».