Сколтех и «Микран» представили свое 5G-решение

В рамках Петербургского международного газового форума Сколтех и компания «Микран» представили решение для корпоративных технологических сетей 5G. В нем используется программное обеспечение для ядра сети и базовой станции, разработанное специалистами Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей». Партнер по проекту «Микран» разработал прототип отечественного радиомодуля для БС 5G. Такое оборудование интересует предприятия добывающей отрасли, поскольку оно повысит эффективность деятельности компаний и снизит риски для персонала.

20 октября Сколтех развернул и запустил автономную частную сеть 5G на собственном софте и совершил первый в России звонок VoNR. Это очередной этап реализации программы Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха, согласно которой к концу 2022 года базовая станция 5G отечественного производства будет готова к массовому выпуску.

Посетители форума могут удостовериться в работоспособности представленного решения. Выбор ПМГФ-2021 в качестве площадки для демонстрации прорывных разработок Сколтеха объясняется высокой заинтересованностью со стороны предприятий нефтегазовой отрасли в частных сетях пятого поколения. Собственная инфраструктура связи существенно упрощает цифровую трансформацию компании и способствует ускоренной автоматизации основных производственных процессов.

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев: «Беспроводная связь — это кровь экономики. На ПМГФ-2021 мы не случайно показываем российские разработки для частных сетей 5G. Ведь именно внедрение специализированных телеком-решений крупными предприятиями — это мировой тренд и драйвер роста эффективности промышленности, транспорта, да и других отраслей. Фабрики и шахты, склады и карьеры, аэропорты и нефтяные платформы, порты и экстренные службы — все они заинтересованы в быстрой и надежной мобильной связи пятого поколения. Критическая телеком-инфраструктура крупнейших российских операторов и предприятий в ближайшем будущем будет определяться отечественными разработками. Поэтому мы уже сейчас приглашаем всех посмотреть на работу реальной частной 5G-сети на нашем стенде».