Хитрый план

Вчерашний анонс Apple мы планировали проигнорировать. О том, что будут представлены новые ноутбуки, накануне написал даже Блумберг. И, что уже стало привычным, вся предварительная информация подтвердилась до мельчайших деталей, включая очень странный вырез в экране. Формат самого шоу стал новым каноном, интересного в нем ничего нет: уже сейчас легко можно представить будущие презентации, вплоть до конкретных операторских приёмов.

Сами процессоры и направление их развития мы обсуждали ещё даже до выхода M1, поэтому вряд ли наших читателей удивил рост производительности GPU и NPU.

Но, разумеется, раз вы это читаете, нечто значимое в этом анонсе было и для нас. И, конечно, это не новая расцветка HomePod. Нас впечатлил новый стриминговый тариф который получил название Voice Plan. Что, собственно, он из себя представляет? Это подписка на Apple Music, которой можно пользоваться только с помощью голосового ассистента Siri. Её цена в два раза меньше обычной, пять долларов вместо десяти. Пока она доступна только в 17 странах, России среди них ещё нет.

В чем суть этого предложения? Управление стриминговым сервисом возможно исключительно с помощью голосового ассистента. Пользоваться такой подпиской можно на любом устройстве Apple с Siri на борту: например, iPhone, Mac или HomePod. Воспроизводить музыку можно будет тоже только на устройствах Apple. Вывести звук через AirPlay на колонки сторонних производителей не получится.

Многие обозреватели сравнили это предложение с амазоновской music за 4 доллара. Судя по всему, это повторение тезиса из публикации The Verge, где написано, что это выглядит как ответ на предложение Амазона.

Но дело в том, что бюджетная подписка Амазона на музыку, во-первых, существует на рынке давно, её точно можно было купить ещё пару лет назад, если не больше. Во-вторых, и это самое важное, она просто ограничивает использование одним устройством. Грубо говоря, если вы привяжете её к телевизору, то слушать музыку можно будет только на нём. Если к планшету, то, соответственно, сервис будет работать только на планшете. И если в качестве устройства будет выбрана умная колонка Echo — то всё будет работать только на этой колонке. И в этом случае, что логично, будет доступно лишь голосовое управление.

Подход Apple совершенно иной. Пользователь принципиально лишён доступа к графическому интерфейсу, а все подборки и плейлисты будут формироваться или вызываться только голосом. То есть составить плейлист или выбрать конкретную песню на смартфоне будет нельзя. Предполагается, что повысить удобство использования должны дополнительные команды и улучшенная работа рекомендательных алгоритмов.

Понимаете, куда дует ветер? Сначала хулиганы из Купертино, буквально лишают зрения, а потом предлагают свою помощь, мол, мы тут за вас уже выбрали что слушать. Вопрос не только в том, что это открывает большие возможности манипуляции музыкальным рынком и навязывания каких-нибудь жанровых предпочтений. Отучение от традиционного графического интерфейса штука более фундаментальная, чем может показаться на первый взгляд.

Это вполне вписывается в тренд, который, в том числе толкает корпорации на развитие технологий дополненной реальности. То есть в ход идут любые способы привязать к себе пользователя, порой чуть ли не на уровне физиологии. И уже сейчас можно увидеть младшеклассников, которые вместо использования (хотя бы) традиционного калькулятора, просто говорят «Ok Google, сколько будет 2+2».

Понятно, что конкретно на это предложение Apple подоткнуло многолетнее отставание Siri от конкурентов. Мол, пользуйтесь уже хоть кто-нибудь, вот вам скидка в 50%. Можно в этом увидеть и возвращение к идейным истокам в виде iPod Shuffle, и в целом особо драматизировать ситуацию пока нет оснований. Но мы относимся к таким трендам без излишнего оптимизма и, как это сейчас модно, призываем к осознанному потреблению, в том числе контента и сервисов.