FB Group

Мы уже не раз говорили, что пиарщики слишком переоценивают свои возможности в той части, которая касается управлением репутацией. Новости действительно перестают обсуждать через неделю-две, но вот осадок постепенно накапливается и через некоторое время внезапно выясняется, что реальный ущерб огромен и что делать с ним решительно непонятно. Самый известный ходок по этим граблям, конечно же, Facebook. Компания, которая много раз между деньгами сейчас и репутацией выбирала деньги. И вот, по информации инсайдеров The Verge, бренд Facebook, который формально оценивается в более чем 80 млрд долларов, планируется выкинуть на помойку.

Как сообщает издание, глава Facebook Марк Цукерберг подробно расскажет о смене бренда 28 октября на ежегодной конференции Connect. При ребрендинге планируется сместить акцент с социальной сети на новые сервисы дополненной реальности, метавселенную и так далее. Видимо, дискредитировано не только конкретное название но и в целом, соцсети как явление. Так или иначе, дождались: в кои-то веки Facebook копирует Вконтакте.

Но нельзя воспринимать это переименование вне контекста проблем американского Бигтеха с властями. Мы несколько раз писали о том, что они неизбежны сразу после выборов, и что больше всего сложностей будет у Цукерберга.

Конкретные поводы, которые называют причиной начала воспитательных работ, по большому счёту, не так важны. Первым этот комбайн наехал на самого слабого, на того кто меньше всего думал о будущем. У Alphabet и Apple понимание того, куда дует ветер, появилось намного раньше и подготовились они к такому давлению намного лучше. Претензии к Amazon находятся несколько в иной плоскости, они носят в большей степени коммерческий характер. Как раз случай с империей Безоса ближе всего к традиционной антимонопольной порке.

А вот с Facebook, если очень упрощенно, ситуация выглядит так: молодой и немного неадекватный бизнесмен похвастался тем, какие у него есть мощные штуковины влияющие на общественное мнение. Мол, «смотрите, дедули как я могу». Дедули посмотрели и сказали: «мальчик, а зачем тебе такие игрушки? дай-ка сюда посмотреть, не бойся, не отберём».

В такой ситуации смена имени вряд ли сможет как-то облегчить участь и вызвать сочувствие у публики. И пока не просматривается смена стратегии, можно предположить, что через какое-то время бренд придётся менять ещё раз. Если, конечно, к тому моменту останется что переименовывать.