В Чебоксарах стартовал седьмой хакатон по искусственному интеллекту

Седьмой региональный хакатон по искусственному интеллекту стартовал в пятницу, 29 октября, в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Мероприятие пройдет с 29 по 31 октября в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Оператором конкурса выступает президентская платформа «Россия — страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации.

В течение 48 часов 22 командам предстоит решить кейс от Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики». Анализ данных позволит определить реальные потребности жителей, сформировать комплексную картину жизни города, выявить “болевые” точки городского пространства и учесть данные факторы при выборе объектов городской среды и мест их размещения. Три лучших команды по итогам соревнования разделят между собой призовой фонд, который составляет 400 000 рублей.

В церемонии открытия приняли участие Олег Николаев, Глава Чувашской республики, Кристина Майнина, Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, Изольда Ненилина, директор АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики».

«Чувашская Республика заинтересована в развитии и использовании технологий искусственного интеллекта и цифровых сервисов, прежде всего, для принятия решений и повышения качества жизни наших граждан.

Такие мероприятия, как сегодняшний хакатон, позволяют объединить мысли и творческие порывы большого количества людей, чтобы найти оптимальное решение поставленной задачи. Для участников это не просто возможность проявить себя, но и возможность в общении с коллегами наработать новые практики, получить новые навыки. Само участие — это уже большой шаг вперед. После соревнования каждый из вас выйдет насыщенным новыми идеями, новыми возможностями. И я желаю каждому участнику преуспеть», — отметил Олег Николаев, глава Чувашской республики.

«Стать частью такого масштабного IT-соревнования, как хакатон по искусственному интеллекту, для нас большая честь. Мы возлагаем большие надежды на участников, их таланты, умения и профессионализм. Ведь по итогу хакатона они должны разработать решение, которое позволит Чебоксарам стать центром комфортной городской среды. Всем участникам желаем эффективной командной работы, вдохновения, настроя на победу и исключительно позитивного настроения!», — подчеркнула Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

«Ближайшие 48 часов наши участники будут решать кейс от Минцифры Чувашии — Создание комфортной городской среды. По итогам хакатона лучшие решения будут помогать определять реальные потребности жителей города и устранять “болевые точки” городского пространства. Отдельно отмечу, что именно в рамках седьмого хакатона впервые кейсодержателем выступает регион. Можно сказать, что это показатель возросшего доверия к проекту “хакатоны и лекции по искусственному интеллекту” со стороны региональных органов власти», — сказал Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей».

«Мы открываем уже седьмой хакатон из нашей серии мероприятий по искусственному интеллекту. Никакие ограничения не смогли остановить молодых ИТ-специалистов со всей страны. Отрадно видеть, что с каждым разом количество команд кратно растет: на этот раз 22 команды - 125 участников, решили побороться за главный приз! Такое внимание и интерес к ИИ-технологиям очень радует. А еще это означает, что наше ИИ-сообщество становится шире и ИИ-отрасль развивается», — прокомментировал Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

«Вовлекая население в процессы формирования комфортной городской среды, даже с помощью социальных сетей мы не сможем добиться получения информации от абсолютного большинства горожан, а в очных встречах и соучаствующем проектировании принимают участие, как правило, небольшой процент самых активных жителей, которые, приходя на встречи, четко знают, чего они хотят. Использование же Больших Данных может сильно помочь при выстраивании социальной и транспортной инфраструктур в городе с соблюдением интересов даже тех жителей, кто в силу различных причин не может сформулировать свой запрос на благоустройство», — отметила Изольда Ненилина, директор АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики».

Кроме того, в субботу, 30 октября, в рамках хакатона пройдут образовательные лекции по искусственному интеллекту, где ведущие эксперты ИТ-отрасли — продакт-менеджер интеллектуального видеонаблюдения MTS AI Никита Климов и CEO Z-union Роберт Васильев разберут вопросы развития искусственного интеллекта, а также рассмотрят реальные примеры применения технологий искусственного интеллекта в бизнес-среде.

Хакатон и лекции в Чебоксарах проходят при поддержке Правительства Чувашии, Национального проекта «Жилье и городская среда», а также проекта «Формирование комфортной городской среды».