Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Крок» создал инфраструктуру для ТК “Пермский”

🇷🇺 2 мин

Введен в эксплуатацию высокотехнологичный тепличный комплекс “Пермский” — третий и самый крупный проект группы “Агро Менеджмент”. ИТ-компания «Крок» создала для нового комплекса надежный инфраструктурный фундамент, который поможет предприятию выстроить эффективный производственный цикл.

Одно из важных звеньев в работе современного агрокомплекса — оперативный обмен данными между системами и контроль параметров микроклимата в теплицах. Для этого специалисты «Крок» проложили в ТК “Пермский” структурированные кабельные сети и развернули беспроводные локальные вычислительные сети (Wi-Fi). Они позволяют собирать данные с огромного количества датчиков, а также хранить и обрабатывать информацию. Кроме того, Wi-Fi необходим для работы оборудования, отслеживающего температуру, влажность и другие параметры в конкретных зонах теплиц.

“Тепличный комплекс “Пермский” оснащен по последнему слову инженерии, даже с учетом сравнения с западными странами, которые лидируют с точки зрения применения агротехнологий. У нас очень жесткие требования, в том числе к вендорам, максимально высокие ожидания к качеству, срокам выполнения работ, и, конечно, к результатам. Поэтому мы с особой тщательностью выбираем партнеров для каждого проекта. Отдельно нужно выделить задачу по погружению наших партнёров в логику ведения агробизнеса для эффективного обучения сотрудников заказчика работе с внедряемыми информационными технологиями и системами”, — отмечает Семён Лебедев, ИТ Директор “Агро Менеджмент”.

“На сегодняшний день задача по повышению производительности и оптимизации выпуска продукции является одной из основных для предприятий агропромышленного комплекса. Созданная в ТК “Пермский” сетевая инфраструктура станет фундаментом для принятия эффективных управленческих решений и дальнейшего развития комплекса, позволит обеспечить 100-процентную загрузку мощностей и успешно конкурировать на рынке”, — говорит Александр Эдер, директор по развитию бизнеса ИТ-компании «Крок» в агропромышленном комплексе.

“При выборе технологий для оснащения ТК “Пермский” мы опирались на глубокое понимание отраслевой специфики и знание рынка открытого грунта. Например, все инженерное оборудование, установленное в теплицах, — влагоустойчивое. Его расположение учитывает рост растений и не препятствует работе специализированной техники”, — рассказывает Алексей Чувилин, директор по работе с корпоративными клиентами ИТ-компании «Крок».

Площадь ТК “Пермский” составляет более 24 га, и предложенные «Крок» решения направлены на создание безопасной среды на всей его территории. Так, система контроля доступа идентифицирует сотрудников, обеспечивает их доступ в разные зоны агрокомплекса и одновременно, благодаря интеграции с 1С, ведет учет рабочего времени персонала.

200 камер видеонаблюдения помогают следить за трудовой дисциплиной и предупреждать нештатные ситуации. В дальнейшем система видеонаблюдения может быть дополнена модулем видеоаналитики и использоваться как один из инструментов охраны труда.

На контрольно-пропускном пункте ТК “Пермский” специалисты «Крок» установили камеры с распознаванием номеров, чтобы авторизованный грузовой транспорт мог проезжать на территорию без задержек. Системы весового контроля позволяют оперативно учитывать объемы вывозимой продукции и предотвращать кражи.