«Крок» создал инфраструктуру для ТК “Пермский”

Введен в эксплуатацию высокотехнологичный тепличный комплекс “Пермский” — третий и самый крупный проект группы “Агро Менеджмент”. ИТ-компания «Крок» создала для нового комплекса надежный инфраструктурный фундамент, который поможет предприятию выстроить эффективный производственный цикл.

Одно из важных звеньев в работе современного агрокомплекса — оперативный обмен данными между системами и контроль параметров микроклимата в теплицах. Для этого специалисты «Крок» проложили в ТК “Пермский” структурированные кабельные сети и развернули беспроводные локальные вычислительные сети (Wi-Fi). Они позволяют собирать данные с огромного количества датчиков, а также хранить и обрабатывать информацию. Кроме того, Wi-Fi необходим для работы оборудования, отслеживающего температуру, влажность и другие параметры в конкретных зонах теплиц.

“Тепличный комплекс “Пермский” оснащен по последнему слову инженерии, даже с учетом сравнения с западными странами, которые лидируют с точки зрения применения агротехнологий. У нас очень жесткие требования, в том числе к вендорам, максимально высокие ожидания к качеству, срокам выполнения работ, и, конечно, к результатам. Поэтому мы с особой тщательностью выбираем партнеров для каждого проекта. Отдельно нужно выделить задачу по погружению наших партнёров в логику ведения агробизнеса для эффективного обучения сотрудников заказчика работе с внедряемыми информационными технологиями и системами”, — отмечает Семён Лебедев, ИТ Директор “Агро Менеджмент”.

“На сегодняшний день задача по повышению производительности и оптимизации выпуска продукции является одной из основных для предприятий агропромышленного комплекса. Созданная в ТК “Пермский” сетевая инфраструктура станет фундаментом для принятия эффективных управленческих решений и дальнейшего развития комплекса, позволит обеспечить 100-процентную загрузку мощностей и успешно конкурировать на рынке”, — говорит Александр Эдер, директор по развитию бизнеса ИТ-компании «Крок» в агропромышленном комплексе.

“При выборе технологий для оснащения ТК “Пермский” мы опирались на глубокое понимание отраслевой специфики и знание рынка открытого грунта. Например, все инженерное оборудование, установленное в теплицах, — влагоустойчивое. Его расположение учитывает рост растений и не препятствует работе специализированной техники”, — рассказывает Алексей Чувилин, директор по работе с корпоративными клиентами ИТ-компании «Крок».

Площадь ТК “Пермский” составляет более 24 га, и предложенные «Крок» решения направлены на создание безопасной среды на всей его территории. Так, система контроля доступа идентифицирует сотрудников, обеспечивает их доступ в разные зоны агрокомплекса и одновременно, благодаря интеграции с 1С, ведет учет рабочего времени персонала.

200 камер видеонаблюдения помогают следить за трудовой дисциплиной и предупреждать нештатные ситуации. В дальнейшем система видеонаблюдения может быть дополнена модулем видеоаналитики и использоваться как один из инструментов охраны труда.

На контрольно-пропускном пункте ТК “Пермский” специалисты «Крок» установили камеры с распознаванием номеров, чтобы авторизованный грузовой транспорт мог проезжать на территорию без задержек. Системы весового контроля позволяют оперативно учитывать объемы вывозимой продукции и предотвращать кражи.