Преподаватели российских вузов повысили квалификацию в области искусственного интеллекта

Альянс в сфере искусственного интеллекта и Высшая школа экономики подвели итоги первого модуля общероссийских курсов для профессионалов, желающих повысить компетенции искусственного интеллекта.

Первый модуль программы прошли более 200 преподавателей федеральных и региональных вузов. В рамках модуля преподаватели освоили на выбор один из курсов по тематикам ИИ: язык программирования Python, методы оптимизации, глубинное обучение, машинное обучение, анализ данных. Модуль включал методические материалы по дисциплинам в области ИИ, знакомство с наработками ведущих преподавателей и серию индустриальных вебинаров, где представители бизнеса рассказали, какие требования представляются к квалификации выпускников вузов в сфере ИИ при приеме на работу.

Курсы, стартовавшие в октябре на Факультете компьютерных наук ВШЭ, разработаны на основе базовой модели компетенций Альянса в сфере искусственного интеллекта. Модель составлена в соответствии с потребностями крупных бизнес-компаний, активно внедряющих в своей деятельности технологии искусственного интеллекта. Это позволит преподавателям готовить студентов по тематикам ИИ, которые будут пользоваться спросом при трудоустройстве.

«Эксперты Альянса совместно с вузовскими методологами проанализировали программы ведущих российских университетов на соответствие базовой модели профессий и компетенций. В результате этого анализа появилась возможность усовершенствовать вузовские программы для того, чтобы на выходе получить специалистов, удовлетворяющих всем требованиям работодателей» — отметил ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев.

Второй модуль программы повышения квалификации начнется 24 января.