Состоялся инвестиционный питч команд акселератора SportTech 2021/2022

Региональный общественный фонд «Фонд содействия развитию науки, образования и медицины» и негосударственный институт развития «Иннопрактика» в рамках акселератора технологических проектов в сфере спорта и здорового образа жизни SportTech 2021/22 в конце января провели встречи команд-участников с частными инвесторами, экспертами по инвестиционной упаковке и серийными технологическими предпринимателями.

Цель мероприятия — поддержка в определении наиболее интересных направлений для инвестирования, выявление потенциала проектов к масштабированию и внедрению, а также оценка динамики развития команд. Примечательно, что уже к середине программы акселератора команды выходят на стадию запуска пилотов на площадках партнеров.

На питч-сессии свои проекты инвесторам и экспертам инвестиционного рынка продемонстрировали 13 команд участников: COPPLIFE, UltraWide Air, Цифровая база спорта, Bayes Technology, SPORTA, RaDoTech, O2IN, DraftMe, SportUp, Fresh, Plasma Technologies, AliveBe Wellbeing Online Sport, Турфон, X-Machine.

К теме развития инноваций в области спорта и здоровья проявили интерес Сергей Гайворонский из Kama Flow, Виталий Афонькин и Алексей Хуснитдинов из ImpactFuture, Тимофей Головин из WINNO Moscow, FrenchInvest, Саян Галсандоржиев из международной бизнес-школы для детей «Поколение лидеров», Антонина Коломиец из стартап-сообщества Сбер, Илья Блохин из Сбер 500, Артём Милаков из MARSPO Awards, Алексей Мосолов из МТС baza.vc, Игорь Тесленко из Neatsy AI, Александр Жульев из фонда Vibranium.VC и частный инвестор Артём Захарченко.

По словам разработчика программы акселератора SportTech, президента Фонда содействия развитию науки, образования и медицины Анастасии Преображенской, технологичные инновационные проекты в области спорта в нашей стране и мире пока недооценены с точки зрения инвестирования. Но организаторы акселератора уверены, что спорт — «темная лошадка» венчурного рынка, и в ближайшие два года этот сегмент получит пристальное внимание и поддержку со стороны инвесторов, менторов и институтов развития.

«Программа акселерации помогает стартапам получать новые заказы, улучшать качество и увеличивать скорость выхода на технологический рынок, а крупный бизнес и корпорации получают конкурентоспособность через приток новых идей и решений. Инвесторы в такой связке становятся хорошей опорой для решения задач в части оборотного капитала и рекламной кампании, ведь инвестиционный вклад укрепляет отношения, позволяет наращивать скорости и избегать типовых ошибок», — уточнила Анастасия Преображенская.

Директор дирекции проектов развития компания «Иннопрактика» Марк Трифонов считает, что акселератор SportTech 2021/22 развивается динамично, а все поставленные организаторами программы задачи решаются оперативно и эффективно.

«Мы понимаем важность инвестиционных питчингов и нетворкингов для развития сферы спорта и здорового образа жизни, поэтому организуем системную работу со стартапами и помогаем им готовиться к таким важным встречам», — добавил он.

«Сейчас во всех крупных спортивных федерациях появляются программы цифровой трансформации, и значительная часть представленных здесь стартапов может быть интегрирована в них. Особенно это касается актуальных инноваций медицинской тематики, которые мы в достатке увидели в акселераторе SportTech 2021/22», — считает продюсер конференции и премии MARSPO Awards Артем Милаков.

«Мы рады участвовать в акселераторе SportTech 2021/22, ведь менторская помощь в развитии предпринимательства, особенно в сфере IT-технологий — основная задача нашей компании», — говорит исполнительный директор "Сбер 500" Илья Блохин.