Google объявляет о долгосрочных планах по созданию инициативы Privacy Sandbox для Android

Мобильные приложения — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. В настоящее время более 90% приложений в Google Play можно скачать бесплатно, а миллиарды пользователей получают доступ к ценному контенту и услугам. И цифровая реклама играет ключевую роль в том, чтобы сделать это возможным.

Однако для обеспечения здоровой экосистемы приложений, выгодной для пользователей, разработчиков и бизнеса, отрасль должна продолжать совершенствовать то, как работает цифровая реклама для улучшения защиты конфиденциальности пользователей. Именно поэтому мы изначально разработали рекламный идентификатор, чтобы дать пользователям больше контроля. В прошлом году мы улучшили эту систему, но считаем, что необходимо идти дальше.

Сегодня мы объявляем о долгосрочных планах по созданию инициативы Privacy Sandbox для Android. Целью этой инициативы станет внедрение новых рекламных решений с улучшенной защитой конфиденциальности данных пользователя. В частности, они будут функционировать без идентификаторов для разных приложений, включая рекламный идентификатор, а также позволят ограничить объем пользовательских данных, передаваемых третьим сторонам. Более того, мы изучаем как можно снизить риски скрытого сбора информации и пытаемся сделать возможным использование более безопасных методов интеграции приложений с рекламными SDK.

Privacy Sandbox для Android — это логическое расширение существующей программы, в рамках которой мы ищем способы улучшить защиту конфиденциальности пользователей без ущерба для предоставления бесплатного контента и услуг.

Неэффективность прямого подхода

Мы понимаем, что другие платформы выбрали иной подход к контролю конфиденциальности пользователя, внедряя ограничения в существующие инструменты, используемые разработчиками и рекламодателями. Мы уверены, что без первостепенного предоставления новых вариантов защиты конфиденциальности пользователя, такой прямой подход будет неэффективен и чреват негативными последствиями как для конфиденциальности пользователя, так и для компаний-разработчиков.

Наша основная цель в рамках инициативы Privacy Sandbox для Android — это создание эффективных рекламных решений, сохраняющих конфиденциальность пользовательских данных. При этом пользователи будут знать, что за ними не ведется постоянная слежка, а у разработчиков и рекламодателей останутся инструменты, необходимые для достижения успеха на мобильных платформах. Пока мы разрабатываем и тестируем новые решения, мы также планируем продолжать поддержку существующих механизмов рекламы на мобильных устройствах как минимум в течение двух лет, а также будем заблаговременно уведомлять о грядущих изменениях.

Сотрудничество с ключевыми игроками в индустрии

Начиная с сегодняшнего дня разработчики могут ознакомиться с нашими первыми проектными предложениями и поделиться своим мнением на специальном сайте. В этом году планируется выпустить предварительные версии для разработчиков, а ближе к концу года — бета-версию. Мы будем регулярно освещать изменения и публиковать информацию о сроках работ.

Мы знаем, что успех этой инициативы зависит от участия в ней представителей индустрии цифровой рекламы. Множество наших партнеров уже выразили заинтересованность в совместной работе над улучшением конфиденциальности пользователя при показе рекламы на Android. Мы будем рады вкладу всех участников этой экосистемы.

«Мы гордимся тем, что работаем вместе с командой Google над повышением уровня конфиденциальности в мобильных приложениях. Инициативы, подобные этой, определенно сделают мобильное пространство гораздо более здоровой, безопасной и открытой экосистемой как для пользователей, так и для бизнеса во всем мире», — Максим Кириленко, директор по развитию бизнеса, Playrix

«Конфиденциальность пользователя для нас в приоритете и является краеугольным камнем в разработке продуктов Snap. Мы рады возможности сотрудничать с Google, чтобы вывести стандарты конфиденциальности для Android на новый уровень», — Snapchat.

«Конфиденциальность пользователя в приоритете для Duolingo, поэтому мы ценим открытый подход, который избрала команда Android, публикуя новые предложения и собирая отзывы от представителей экосистемы», — Duolingo.

Мы также намерены тесно сотрудничать с регулирующими органами и поэтому взяли на себя публичные обязательства в отношении инициативы Privacy Sandbox в интернете. Мы гарантируем отсутствие каких-либо преференций с нашей стороны к рекламным продуктам Google или собственным сайтам. Мы будем следовать этим принципам в ходе работы над решениями для Android.

Запуск инициативы Privacy Sandbox для Android является важной частью нашей работы по улучшению обеспечения конфиденциальности данных на мобильных устройствах, которая также предоставляет разработчикам и компаниям инструменты, необходимые для развития бизнеса. Мы с нетерпением ждем начала совместной работы в этом направлении с представителями индустрии цифровой рекламы.