Реализм - новый оптимизм

О том, что текущие новости индустрии не имеют того значения, которым его наделяют по привычке, мы говорили ещё пару недель назад. В качестве иллюстрации мы приводили ситуацию с Apple Pay, и те, кто пропустил могут послушать этот выпуск. Он, в отличие от новостийной картины тех дней нисколько не устарел, скорее даже наоборот.

Более важными вещами, которые требуют переосмысления, являются способы планирования и оценки ситуации. Не скроем, что нас серьёзно заботит проявившаяся неспособность многих менеджеров и тем паче аналитиков к профессиональной и хладнокровной оценке актуальных процессов.

Заметная часть выводов, прогнозов и, что самое неприятное — рабочих планов, строится на основании моделей, возникающих из защитных реакций психики, а не попыток осмыслить реальность, пусть даже и очень смелых.

Конечно, поводы для оптимизма необходимы. В первую очередь таким поводом может служить способность сохранять рациональное мышление. Это именно то средство, которое реально помогает снизить потери, к сожалению, неизбежные. Попытки прикрыть или умолчать трудные места бессмысленны и вредны, они только увеличат ущерб. Ведь по большому счёту к панике в равной степени ведут и те, что фокусируются на интонации «Шеф, усе пропало», и те, что формируют ложные ожидания у людей. Последнее ещё более пагубно, поскольку момент истины наступает неизбежно, и эмоциональный удар всегда оказывается более сильным, чем если бы люди были морально готовы к ситуации. Он убивает главное — доверие, основу спокойствия.

Это можно сравнить с тем, как если бы синоптики, скрыв данные о надвигающимся урагане, настойчиво обещали бы яркий летний день. Такой обман может привести к тому, что поверившие окажутся не готовы к ситуации и это будет той самой почвой, на которой разгорится паника. Которая, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Любой специалист по выживанию подтвердит, что в экстремальных ситуациях чаще всего именно паника является роковым фактором.

Мы уже рекомендовали сконцентрироваться на фундаментальных вещах и не обращать внимание на какие-то пусть и пугающие, но сиюминутные события. И при выработке стандартной тройки сценариев (оптимистичный, базовый, негативный), не тратить серьёзных ресурсов на первый, разве что только в качестве некоторой психотерапии.

В этом нет никакого пессимизма или, как некоторые это стали называть «пораженчества». Именно трезвые оценки позволяют эффективнее всего справляться с проблемами, а самые сильные страхи вызывают внезапность и неопределённость. Именно от этих двух опор, на которых стоит страх и стоит избавляться в первую очередь.

В конце концов это не первая смена эпох и укладов и в истории человечества, и в истории нашей страны. Поэтому сейчас разумнее тратить время на перестройку и адаптацию своего бизнеса к очень тяжёлому и долгому забегу, на восполнение пробелов в фундаментальных знаниях. Опыт показывает, что именно такие меры в оказываются наиболее эффективными в среднесрочной и долгосрочной перспективе.