Альтернатива

В какой-то момент мы перестали комментировать так называемые законотворческие инициативы. Просто потому, что заметная часть таких инициатив создавалась в формате эпатажных выходок некоторых лоббистских групп. Другая часть носила подчёркнуто политически-декларативный характер, эдакий способ послать сигналы из параллельной вселенной в сторону общества. В такой ситуации крайне наивно пытаться объяснять, что те или иные действия являются аморальными или ущемляют чьи-то права. Более того, в ряде случаев появление комментариев и вовсе является частью механизма продвижения таких законов. Мол, смотрите, какой значимый проект, его нужно обязательно принять, не просто так против него ведётся мощная кампания. То, что предлагаемый документ противоречит отраслевым нормам, стандартам и в довершение ко всему законам физики, это лишь мелкие детали, которые не должны мешать принятию закона.

Поэтому мы всегда больше уделяем внимание экономической стороне дела или принципиальной бессмысленности предлагаемых мер, ориентируясь при этом на реальные мотивы авторов. Но, как уже было сказано, в какой-то момент стало понятно, что никакие издержки не являются поводом для рефлексии и, тем паче, для пересмотра планов. Следовательно, правильнее пропустить этап критики и сразу перейти к оценке реальных последствий и результатов. Которые, как можно заметить, крайне редко похожи на то, о чем мечталось инициаторам.

Такую цену приходится платить за излишнюю толерантность нашего общества. Мы не собираемся спорить с важностью различных меньшинств, но все хорошо в меру. Где-то слишком увлекаются гендерной спецификой, где-то культурно-религиозной, у нас же стал отчётливо заметен перекос в избыточную репрезентацию альтернативно одарённых сограждан, которые уже сейчас широко представлены не только в сфере культуры и массмедиа, но и в государственном управлении, и особенно этим отличается законодательная ветвь власти.

Для того, чтобы вести диалог с особенными людьми нужны определённые навыки. Поэтому критика поправок в закон «О рекламе» со стороны крупнейших российских IT-компаний, РСПП, АКИТ многих других вряд ли будет услышана. Если кто-то пропустил, то напомним суть. 15 июля Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «О рекламе». Согласно тексту закона, в России должен появиться единый оператор цифровой рекламы. Предполагается что им будет частная компания, которую выберут сразу на 30 лет для того, чтобы она контролировала всё: от билбордов до сервисов в интернете.

Бессмысленно объяснять, что это приведёт, цитируем: «к резкому снижению конкуренции, падению темпов развития технологий, деградации уровня сервиса». Потому что для человека с особенностями развития это как раз то, чего хотелось бы достичь. Чтобы всё вокруг было попроще, чтобы конкуренции было поменьше и всем можно было управлять одной кнопкой, как на айфоне. Поэтому такие отзывы экспертного и бизнес-сообщества могут только ускорить принятие этих поправок альтернативно одаренными реформаторами.

Реальность же заключается в том, что администрирование подобного единого оператора является чрезвычайно сложной задачей. Она по силам лишь бюрократической машине самого высокого класса. Но если бы такая машина с соответствующим кадровым резервом существовала, то эти поправки в федеральный закон вряд ли бы вообще появились на свет. Потому как в существующем виде отрасль более чем прозрачна и управляема, а значит и нет потребности ставить под контроль то, что и так прекрасно контролируется.

То есть в результате, конечно, будет и деградация, и серьёзнейшее падение доходов и всё остальное. Но не столько от снижения конкуренции, сколько из-за административного коллапса, который наступит гораздо раньше. И это же обстоятельство не позволит прикарманить те самые вожделенные сверхприбыли, которые получаются при сложении текущих финансовых показателей. Потому что складывать нужно те доходы, которые будут капать с развалин российского рекламного рынка. Овчинка явно не стоит выделки, но похоже, что это понимание будет достигнуто, как обычно: в результате практического эксперимента.